Эксперт Целищев сообщил, можно ли вырастить ананас в широтах континентального климата

Выгодно ли выращивать тропические фрукты в широтах континентального климата, рассказал для ИА МедиаПоток исполнительный директор Марийской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Антон Целищев.

Выгодно ли выращивать тропические фрукты в широтах континентального климата, рассказал для ИА МедиаПоток исполнительный директор Марийской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Антон Целищев.

Некогда еще Лев Толстой писал, что в Ясной Поляне росли ананасы, хоть и в оранжерее. Стоило ли задуматься о возможности выращивания экзотики в Марий Эл в XXI веке?

Эксперт ФГБУ «Станция агрохимической службы «Марийская», Любовь Гараева, считает, что тропические фрукты, включая ананасы, требуют определенных условий в уходе. Растениям нужна постоянная влажность и высокая температура воздуха от 25 градусов. Если их не поддерживать, плодоношение не пройдет успешно.

В континентальных климатических широтах сложно обеспечить растениям такую же атмосферу. Тем не менее, выведенный селекционерами сорт помидоров со вкусом ананаса способен решить эту проблему. Эти помидоры созревают через 120-130 дней после посадки. Они могут успешно расти не только в теплицах, но и на грунте в Марий Эл.

Ученый агроном Светлана Соколова считает, что без специального оборудования вырастить ананасы в таких регионах будет трудно. Однако, если поставить теплицу с системами отопления, микроклимата, искусственной ассимиляцией и питанием, то выращивание ананасов в условиях средней полосы России станет возможным.

В других регионах необъятной страны, например, в Самаре, Костроме, Брянске, Казани, люди выращивают экзотические фрукты, но в рамках презентации своих хозяйств или ради интереса.

Андрей Пушкин, фермер из Волжского района, готов вырастить тропические культуры на своем хозяйстве, если будет спрос на такую продукцию. Однако, по данным аналитиков, жители Казани купили более 2 000 килограммов ананасов в 2023 году, а в Волжске — всего 26 килограммов.

Выращивание ананасов в Марий Эл будет дороже, чем покупка из тропических стран, из-за затрат на тепличный комплекс, обслуживание оборудования и хранение фруктов. Поэтому, выращивание ананасов будет иметь смысл только для привлечения внимания к республике или конкретному хозяйству, которое занимается агротуризмом.

Последние материалы