Новый отопительный сезон и ремонт станций: «Т Плюс» продолжает повышать качество теплоснабжения в Йошкар-Оле

В компании «Т Плюс» подвели итоги прошедшего отопительного сезона в Йошкар-Оле и начали подготовку к периоду 2023-2024 года, передает ИА МедиаПоток.

В компании «Т Плюс» подвели итоги прошедшего отопительного сезона в Йошкар-Оле и начали подготовку к периоду 2023-2024 года, передает ИА МедиаПоток.

Александр Вилесов рассказал о завершении отопительного сезона 2022-2023 года, который был успешным благодаря ремонтам и инвестициям в станции, повреждений на тепловых сетях стало меньше на 4%.

Компания планирует заменить 720 км трубопроводов и модернизировать энергообъекты с инвестициями в 55,1 млрд руб. В 2022 году «Т Плюс» установила на треть больше «умных счетчиков», а число клиентов, перешедших на электронные квитанции, выросло на 57%.

Ппредставитель ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков сообщил о начале подготовки энергообъектов к следующему сезону и проведении гидравлических испытаний тепловых сетей. Объем вложений в обновление тепловых сетей марийской столицы составит более 63 млн руб, а более 44 миллионов рублей направят на подключение новых потребителей.

Компания также проведет ремонт на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, капремонт второй паровой турбины, второго турбогенератора и первого энергетического котла. На других производственных площадках предприятия проведутся работы в рамках программы техперевооружения и реконструкции. Общий объем вложений в повышение надежности Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 составит более 135 млн рублей.

Филиал «ЭнергосбыТ Плюс» в Марий Эл и Чувашии направил рекомендации для подготовки к новому отопительному сезону, а клиентам Йошкар-Олы выданы дополнительные рекомендации из-за многочисленных нарушений в прошлом году. Филиал просит не игнорировать выполняемых работ, что указано в приказе Минэнерго РФ от 12.03.2013 № 103.

Задолженность от категорий потребителей компании снизилась, но жители города все еще недоплачивают за потребленное тепло. Поэтому клиентам компании предлагается стать участниками акции «Весеннее обновление» и получить скидку на оплату задолженности и текущих начислений.

Клиенты, перешедшие на электронные квитанции, могут принять участие в другой акции. Компания помогает оформить электронную квитанцию в офисах продаж и обслуживания клиентов.

Последние материалы