Ветеран СВО из Марий Эл, отец восьмерых детей Сергей Городницын: «Патриотизм начинается с семьи»

«Истинный патриот готов трудиться на благо Отчизны и защищать её», - уверен ветеран специальной военной операции Сергей Городницын.

«Истинный патриот готов трудиться на благо Отчизны и защищать её», — уверен ветеран специальной военной операции Сергей Городницын.

Он родился в семье военного, поэтому не представлял свою жизнь без служения Родине. Его дедушка служил в легендарном «СМЕРШе», а дядя мамы – Герой Советского Союза Георгий Фёдорович Бастраков.

За плечами Сергея Николаевича учёба в военном институте, срочная служба в пограничных войсках на Дальнем Востоке и участие во второй чеченской кампании. А с января 2022 года по март 2023 года он служил в Луганской Народной Республике.

«На передовую отправился добровольцем ради своих восьмерых детей, чтобы сыновьям и дочерям не пришлось бороться с нацизмом. Жена приняла моё решение, потому что знала, что я не отступлю, поэтому поддержала», — признался военнослужащий.

Фото из личного архива Сергея Городницына

Находясь в зоне спецоперации, ему не удавалось созваниваться с любимыми. Дело в том, что наш земляк находился на линии соприкосновения. Он не стал делиться подробностями службы. Действительно трудно представить, что испытывают воины, когда буквально в 30 метрах от них в окопах затаился противник.

«Однополчане поддерживали друг друга, ведь ошибка одного бойца может привести к гибели всех сослуживцев. Мы были одной большой семьёй. По сей день поддерживаю связь с друзьями. К тому же помощь оказывали товарищи из региональной общественной организации ветеранов-пограничников Республики Марий Эл «Застава»», — рассказал Сергей Николаевич.

Наверное, всем нам приятно получать благодарности. Но когда говорят спасибо мирные граждане, которые на протяжении многих лет живут под гнётом украинских неонацистов, то такие слова особенно дороги. Жители Луганска поблагодарили Сергея Городницына за безупречное служение Отечеству.

При возвращении домой его ждала большая семья: любимая женщина, четверо сыновей и четверо дочек. Несомненно, близкие ждали своего защитника. По словам главы большого семейства, воспитывать восьмерых детей не сложно. Самое главное – это любовь, взаимоуважение и поддержка.

«На День Победы, на День защитника Отечества и на памятные мероприятия я хожу вместе с детьми. Считаю, что патриотическое воспитание должно вестись не только в школах, но и дома. Ведь любовь к Родине начинается с семьи. Наша молодёжь должна понимать, что такое честь, доблесть и верность родной стране. На протяжении многих лет патриотическим воспитанием занимается региональная общественная организация ветеранов-пограничников Республики Марий Эл «Застава» под управлением Михаила Евгеньевича Суслова. Рад, что я и мой друг – Сергей Петрович Соколов, стояли у истоков данного ветеранского объединения», — поделился мнением ветеран СВО.

Фото Елены Яшметовой

В филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Марий Эл Сергей Городницын обратился за помощью в получении мер социальной поддержки и в установлении группы инвалидности.

«В настоящее время Сергей Николаевич проходит медицинское обследование, которое необходимо для освидетельствования на медико-социальной экспертизе для установления группы инвалидности», — уточнила заместитель по медицинскому сопровождению Татьяна Кудинова.

Последние материалы