Доброволец СВО из Марий Эл Сергей Шучин: «Для меня важно, чтобы память о сыне жила вечно…»

Отцовская любовь особенная, потому что именно благодаря ей мы познаём мир и находим дорогу в жизнь. Нежность и забота папы – это сила, способная свернуть горы и сотворить невозможное.

Отцовская любовь особенная, потому что именно благодаря ей мы познаём мир и находим дорогу в жизнь. Нежность и забота папы – это сила, способная свернуть горы и сотворить невозможное.

Житель Республики Марий Эл Сергей Петрович Шучин воспитал доблестного сына, готового оберегать Родину. Когда началась специальная военная операция, Павел не смог оставаться в стороне. В разговоре с мамой и папой он подчёркивал, что защищает Россию. Конечно, родители гордились и гордятся им.

«Паша был очень добрым, отзывчивым и рассудительным. Он служил во 2-й гвардейской мотострелковой Таманской ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, ордена Суворова дивизии имени М. И. Калинина. Его сослуживцы говорили мне, что сын хорошо разбирался в боевых машинах. При этом он постоянно пополнял свои знания, читая специальную литературу. Когда стал командиром танка, то Пашуля всё равно сам занимался машиной», — рассказал Сергей Петрович.

Фото Сергея Шучина

В один из весенних дней Пашенька перестал выходить на связь. В последнем сообщении любимой девушке от 24 марта было написано: «Всё хорошо». А потом не было ни единой строчки. Позже отец узнал, что в тот день шли ожесточённые бои, в ходе которых его сын уничтожил вражеские БТРы. За этот подвиг он получил орден Мужества посмертно.

В начале июня 2022 года Шучин решил поехать в Луганскую народную республику, чтобы найти сыночка. Сначала супруга побоялась его отпускать, но мужчина заявил: «Я должен найти сына». Женщина поняла мужа. По словам Сергея Петровича, ему было бы тяжело без поддержки любимой жены. А в ЛНР ему помогали неравнодушные волонтёры. Увы, поиски не дали результатов.

Мужчина вернулся домой и три дня не находил покоя. Что испытывал в тот момент отец? Наверное, его чувства сможет понять только тот, кто потерял ребёнка, тот, кто знает, что испытываешь, когда видишь первые шаги малыша, слышь заветные слова «мама, папа».

Летом 2022 года Сергей Петрович решил отправиться добровольцем на передовую, чтобы продолжать искать родную кровинушку. Сменив обычную одежду на военную форму, он начал служить в танковых войсках.

«Мы дислоцировались в Харьковской области. Там тоже искал сына. В конце июля его сослуживец сообщил, что найден Пашин танк. Поехал в ремонтную базу танкового батальона. К сожалению, не удалось получить никакую информацию. 4 августа мне сказали, что сын погиб. Я отвёз его домой… », — вспомнил Сергей Шучин.

Фото Сергея Шучина

Когда военнослужащий рассказывал историю, то в мыслях было лишь три слова «верность отца ребёнку». Такая непоколебимая любовь поражает и вдохновляет. Впрочем, Шучин признался, что до сих пор его душа не приняла утрату сына. Для него Пашенька остался живым: «В моём сердце не оборвалась связь с ним. Думаю, что боль от потери Пашули никогда не пройдёт.».

Буквально через несколько дней после похорон житель Марий Эл вернулся в зону СВО, чтобы продолжать выполнять главную задачу, стоящую перед нашими бойцами, — добиться Победы. Он продолжает дело, которое начал его сыночек. Причём Сергей Петрович служит водителем в том же танковом батальоне, что и сын.

«У нас очень дружный коллектив. Мы вернёмся с Победой! Безусловно, для меня важно, чтобы память о сыне жила вечно, и чтобы на его примере воспитывали нашу молодёжь. Девчонки и мальчишки должны знать, что Павел Сергеевич Шучин был верен Родине и своим товарищам до последнего вздоха», — сказал военнослужащий.

Уверены, что жители Марийского края не забудут имя своего земляка. В декабре 2022 года в Сернурской школе №2 открыли мемориальную доску, а в преддверии Дня защитника Отечества в образовательном учреждении состоялся фестиваль-конкурс школьных хоровых коллективов, посвящённый памяти Павла Сергеевича Шучина. Паше было всего 23 года. Вечная память Герою!

Фото Елены Яшметовой

В филиал фонда «Защитники Отечества» по Республике Марий Эл Сергей Шучин обратился за юридической помощью. Социальный координатор в Сернурском районе Екатерина Шляхова проконсультировала его по вопросу оформления транспортного налога.

Последние материалы