В Марий Эл открыли мемориальную доску погибшему врачу Наталии Костровой

Сегодня в детском поликлиническом отделении Медведевской центральной районной больницы открыли мемориальную доску Наталии Николаевны Костровой, погибшей при исполнении профессионального долга в Запорожской области.

Сегодня в детском поликлиническом отделении Медведевской центральной районной больницы открыли мемориальную доску Наталии Николаевны Костровой, погибшей при исполнении профессионального долга в Запорожской области.

В памятном событии приняли участие родители врача Николай Иванович и мама Наталья Алексеевна, коллеги. Среди гостей мероприятия были и маленькие пациенты Костровой. Девчонки и мальчишки рассказывали, что Наталия Николаевна всегда приходила им на помощь.

Память врача также почтила команда марийского филиала фонда «Защитники Отечества». Заместитель по медицинскому сопровождению Татьяна Кудинова училась вместе с храбрым врачом и поделилась своими воспоминаниями.

Фото Елены Яшметовой

«С Наталией Костровой мы познакомились на первом курсе педиатрического факультета Казанского государственного университета и сразу сели за одну парту.

Наталия — светлый, отзывчивый и сверхответственный человек. Не хочется говорить о ней в прошедшем времени. С первого курса одногруппники говорили: «Наташа, у врача не бывает такого красивого почерка». В ответ на это высказывание она звонко смеялась.

В ноябре из Министерства здравоохранения пришла информация, что нужны врачи на смену в первую медицинскую бригаду в Запорожскую область. Мне позвонила Наталия и заявила, что хочет ехать. Через пару дней подруга подала заявку в Министерство здравоохранение на утверждение своей кандидатуры. Коллектив Медведевской ЦРБ и родители отговаривали её, но Наташа стояла на своём, что она поедет и никаких уговоров не должно быть.

Фото Елены Яшметовой

Каждый день мы разговаривали с Наташей, она всегда говорила одну фразу: «Танечка, всё будет хорошо!». 24 ноября 2022 года подружка отправилась в путь и всю дорогу мы переписывались. Наташа писала: «Поехал хороший коллектив медиков. Главный педиатр республики Галина Николаевна Мурзаева всегда на связи. Не переживай, на Новый год приеду».

Накануне аварии мы с Наташенькой разговаривали по телефону около двух часов. Она говорила, что очень соскучилась по сыночку и родителям. 7 декабря около 9 часов утра мне позвонили и сообщили о гибели Наталии. Тогда начала усердно звонить на её телефон, шли гудки, но трубку никто не брал… Я не верила в случившееся.

Когда открывали мемориальную доску, посвящённую Наталии Николаевне, было чувство гордости, что дружила с замечательным человеком и врачом. Для меня Наташа всегда останется яркой звёздочкой, такой светлой, мудрой, красивой она была.

Очень хочется пожелать крепкого здоровья родителям Наталии — Наталье Алексеевне и Николаю Ивановичу, сыну Павлу вырасти настоящим мужчиной! Я всегда рядом и готова помочь», — сказала Татьяна Анатольевна.

Фото Елены Яшметовой

Когда церемония открытия мемориальной доски завершилась, то пространство около детского отделения наполнилось колокольным звоном, а медработники и благодарные пациенты ещё долго вспоминали доброту, которую дарила Наталия Николаевна. Вечная память!

Последние материалы