Социальный координатор марийского филиала фонда «Защитники Отечества» Юлия Микутова: «Я горжусь мужем, защищавшим до последнего вздоха Родину»

За спиной каждого военнослужащего стоит сильная духом женщина. О силе и терпении жён офицеров ходят легенды - чего только стоит готовность в любую минуту быть поддержкой и опорой. Юлия Микутова – жена гвардии старшего лейтенанта Максима Евгеньевича Микутова.

За спиной каждого военнослужащего стоит сильная духом женщина. О силе и терпении жён офицеров ходят легенды — чего только стоит готовность в любую минуту быть поддержкой и опорой. Юлия Микутова – жена гвардии старшего лейтенанта Максима Евгеньевича Микутова.

Он не представлял свою жизнь без армии и служения Родине. Ещё будучи мальчишкой, Максим видел себя в военном кителе, поэтому целенаправленно шёл к своей цели. Юноша учился в кадетском классе Сотнурской школы Волжского района и в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном ордена Суворова дважды Краснознамённом командном училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

Фото из личного архива Юлии Микутовой

«Папа мужа мечтал стать военным, но у него не сложилось. Максим хотел, чтобы отец гордился им. Ему нравилось всё, что связано с армией: оружие, военная форма, полевые учения», — вспомнила Юлия Викторовна.

По распределению молодой человек попал в Приморский край, где служил заместителем командира 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. К тому же за его плечами – командировка в Сирию.

Фото из личного архива Юлии Микутовой

«Сослуживцы говорили, что Макс был замечательным другом, готовым отдать последнюю рубашку. Он был надёжным и целеустремлённым. Ещё Максим помогал вдовам погибших десантников, потому что ему не позволяла совесть оставить их на произвол судьбы», — рассказала жена бойца.

В Приморье он встретил любимую женщину. Их чувства возникли из крепкой дружбы. Они познакомились в автоклубе, в котором оба состояли. По мнению Юлии, любовь зарождается прежде всего из уважения и понимания. Так получилось и у них. А уже в 2021 году у возлюбленных на свет появился сын Булат.

Фото из личного архива Юлии Микутовой

11 марта старший лейтенант Микутов отправился в зону проведения специальной военной операции. К сожалению, супругам удалось созвониться в последний раз только 22 марта. Трудно представить, что во время разговора испытывали Юля и Максим вдали друг от друга: любовь, нежность, тоску…

12 апреля шли ожесточённые бои и офицер первым рванул в атаку. Военнослужащий получил тяжёлые ранения. Герою было всего 27 лет.

Фото из личного архива Юлии Микутовой

«На похороны командир привёз мне медальон, который я подарила любимому. Он был весь в крови. Памятные вещи Макса храню в особой коробке: жетон, флаг ВДВ, тельняшка. Эту коробочку обожает Малой (так Юлия ласково называет сынишку Булата – прим.). Ещё ребёнок очень любит смотреть ролики с отцом. Причём он наизусть знает, что на видео говорит папа. Слава Богу, что есть такие воспоминания», — отметила Юлия.

Сегодня наша задача – сохранить память о погибших Героях. Каждый житель Марий Эл обязан знать, кому он обязан мирным небом над головой. В прошлом году в Волжском районе состоялся турнир по стрельбе, посвящённый памяти Максима Евгеньевича Микутова. Его родители и супруга хотели бы, чтобы спортивное соревнование проходило на постоянной основе. Девчонки и мальчишки должны знать, что Максим Евгеньевич – это пример истинного патриотизма.

Фото из личного архива Юлии Микутовой

«Я не считаю себя вдовой, я – жена офицера. Горжусь своим мужем, горжусь им как человеком, горжусь им как военнослужащим. Максим защищал Родину до последнего вздоха. Восхищаюсь добровольцами, отправляющихся на передовую. Считаю, что это абсолютная любовь к Отчизне. Они – Герои нашего времени. Мой брат принимал участие во второй чеченской кампании. Для него также не стоял вопрос, стоит ли защищать Россию», — подчеркнула супруга воина.

После смерти любимого Юля переехала из Приморского края в незнакомую Йошкар-Олу. Она призналась, что чувствует себя как дома, словно ненадолго уезжала из Марийского края. Самое главное, что Булат любит проводить время с дедушкой. Наверное, в чертах лицах дедули малыш узнаёт родного папочку.

Фото из личного архива Юлии Микутовой

Сейчас молодая женщина работает социальным координатором в марийском филиале фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

«Чувствую и понимаю жён, мам и родственников погибших участников СВО. Мы испытали одни и те же чувства. Безусловно, боль не проходит: она может притупиться, но уйти навсегда вряд ли. Однако даже во время простого общения мы помогаем друг другу. Мне хочется, чтобы близкие героев не впадали в бездну горя, а находили в себе силы жить дальше. У нас есть дети, внуки которым нужна наша поддержка. Люди должны понимать, что наши мужья выбрали почётную профессию – защищать Отчизну», — заявила Юлия Викторовна.

Фото из личного архива Юлии Микутовой

Она также обратила внимание на положительный опыт работы марийского филиала Госфонда «Защитники Отечества». Например, в июле состоялся мастер-класс по живописи.

«Такие встречи необходимы, потому что девочки могут «выгрузить» свою тоску на холст. Более того в ходе мастер-класса мы пообщались и поддержали друг друга», — сказала Юлия Микутова.

Последние материалы