Ученые из МарГУ нашли потенциальный способ защитить сердце от стресса в Марий Эл

Ученые из Марийского государственного университета (МарГУ) вместе с коллегами из РАН открыли перспективный способ лечения сердечно-сосудистых патологий.

Ученые из Марийского государственного университета (МарГУ) вместе с коллегами из РАН открыли перспективный способ лечения сердечно-сосудистых патологий.

Согласно последним данным Всемирной Федерации сердца, сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смерти во всем мире уже более двух веков. Одним из факторов, повышающих риск развития этих заболеваний, является стресс.

Стрессовое воздействие может вызвать повреждение сердца, которое характеризуется устойчивостью к проводимой терапии и высокой смертностью.

Исследователи из МарГУ вместе с коллегами из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН предположили, что уридин, природное метаболическое соединение, способно улучшить состояние клеток сердца, страдающих при стресс-индуцированной кардиомиопатии.

Уридин благотворно влияет на функционирование клеток и митохондрий, обеспечивая их энергией.

Исследователи провели эксперименты на животных и обнаружили, что предварительное введение уридина снижает развитие структурно-функциональных нарушений сердца, патологических изменений сердечного ритма, окислительного стресса и дисфункции митохондрий.

Полученные результаты позволяют рассмотреть уридин как потенциальное средство лечения сердечно-сосудистых патологий, в том числе стресс-индуцированной кардиомиопатии, инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца.

Исследование проводилось в рамках третьего стратпроекта по программе стратегического академического лидерства «Приоритет2030». Его результаты опубликованы в International Journal of Molecular Sciences.

Ранее ИА Кулик сообщал, что в «Точке кипения» МарГУ состоялась публичная лекция политолога Рустама Бурнашева из Казахстана.

Последние материалы