В МарГУ поделились итогами уходящего 2023 года

Марийский государственный университет (МарГУ) подвел итоги уходящего 2023 года и поделился своими основными достижениями.

Марийский государственный университет (МарГУ) подвел итоги уходящего 2023 года и поделился своими основными достижениями.

В 2023 году университет успешно защитил отчёт о реализации программы развития университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Комиссия Минобрнауки РФ приняла решение о продолжении участия МарГУ в программе, учитывая высокие результаты его образовательной, научно-исследовательской, международной и социальной деятельности за 2023 год.

Суперкомпьютер MarGird МарГУ с производительностью 275 террафлопс занял 19 место среди всех суперкомпьютеров в России. Среди государственных высших учебных заведений он занял 6 место.

В МарГУ были открыты несколько цифровых лабораторий: лаборатория цифровых технологий физического развития и коррекции, лаборатория 3D моделирования и прототипирования c площадкой MGBot, лаборатории электромонтажа и разработки электрооборудования, лаборатория цифровой дидактики, лаборатория современного медиапроизводства.

МарГУ открыл брендовый магазин под названием «МарГУ Store».

Личный кабинет МарГУ стал серебряным призером престижной digital-премии в Европе «Tagline Awards».

Студентка Аграрно-технологического института МарГУ Линара Нигматуллина стала лауреатом Российской национальной премии «Студент года – 2023» в номинации «Творческая личность года».

В МарГУ был установлен телескоп-робот, разработанный МАК «Вымпел», который превосходит зарубежные аналоги.

МарГУ принял участие в Российской студенческой весне, где театр-танца «Цармис» и Аделина Мусина стали лауреатами первой и второй степени.

На базе МарГУ были открыты научно-исследовательский центр по изучению уральских языков и лаборатория национальной цифровой лингвистики.

В 2023 году в МарГУ произошел рекордный выпуск врачей. 397 молодых врачей из Индии и арабских стран получили свои дипломы о высшем образовании.

МарГУ получил лицензию на ведение образовательной деятельности по специальностям ординатуры «Кардиология» и «Хирургия».

Институту национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ исполнилось 10 лет, юридическому факультету – 30 лет, а студенческому поисковому отряду «Воскресение» – 10 лет.

Команда учёных МарГУ приняла участие в съемке первого в России реалити-шоу про молодых учёных под названием «Страсти по грантам».

Студенты МарГУ в составе труппы Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Э. Сапаева выступили с балетом «Хрустальный дворец» на исторической сцене Большого театра России.

МарГУ активно развивает сотрудничество с другими странами. Были подписаны соглашения о сотрудничестве с Национальной арабо-российской ассоциацией, Стади Эдвайзерс Лимитед (Гана) и Министерством здравоохранения и профилактики болезней (Республика Чад).

Университет третьего возраста МарГУ стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» и получил 1 млн 450 тыс рублей на реализацию проекта по направлению «Добро. Центры #МолодыДушой».

4 проекта МарГУ стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов: «Юлгундемын чинчыже / Жемчужина Поволжья», «Дорога Памяти», «Дорога к волонтерству» и «Молодежная школа туризма».

Сотрудники МарГУ также стали победителями конкурса на получение грантов Российского научного фонда, сообщило ИА МедиаПоток.

«Дорогие друзья! Примите самые тёплые и искренние поздравления с Новым годом! Это прежде всего семейный праздник, который объединяет нас, дарит надежду и радость, вселяет веру в то, что всё самое хорошее ждёт впереди. Проведите эти дни вместе с близкими, будьте отзывчивы и любите друг друга, несмотря ни на что. Пусть все горести и неудачи остаются в старом году, а новый принесёт Вам только счастье, долгожданные встречи, любовь и здоровье. С праздником! С новым 2024 годом!» – отметил председатель Совета ректоров Марий Эл, ректор МарГУ, депутат Госсобрания республики Михаил Швецов.

Ранее ИА Кулик сообщал, что преподаватели ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» (МарГУ) стали победителями в номинации «Научная сфера и образование» в отраслевом рейтинге лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли».

Последние материалы