Ветеран СВО Сергей Лаврентьев: «Родину надо защищать не по приказу, а по зову сердца»

История ветерана специальной военной операции Сергея Лаврентьева

Он родился 1 сентября 1970 года в Горномарийском районе. Его папа трудился учителем физики и математики, а мама – медсестрой.

После завершения школы Сергей Вячеславович поступил в Марийский политехнический институт на радиотехнический факультет, а в 1992 году начал работать на заводе «Потенциал» в Козьмодемьянске.

Через год Сергея Лаврентьева призвали в армию во внутренние войска МВД РФ. Вплоть до 2011 года он служил в органах внутренних дел.

На вопрос: «Что сподвигло Вас отправиться в зону проведения специальной военной операции?», – он отвечает: «Видел, как нужны были люди, отстоять интересы России. Долго не раздумывал».

В конце осени 2022 года военнослужащий отправился в зону проведения специальной военной операции, где служил в 21-й отдельной Гвардейской мотострелковой бригаде в должности стрелка в мотострелковой роте.

Наш земляк с теплотой вспоминает сослуживцев: «Все были патриотически настроены, все хотели Победы. Самому молодому бойцу было 21 год, а самому старшему – мы его называли дядя Коля – 64 года. Всегда друг друга поддерживали. Все понимали война – не мать родная. Родину надо защищать не по приказу, а по зову сердца».

Сейчас ветеран трудится в парусном клубе «Паллада».

«Интересно открывать в детях любовь к Родине, воспитывать дух патриотизма!» — признаётся Сергей Вячеславович.

Последние материалы