С тренировок в окопы: боец СВО из Марий Эл рассказал, как спорт помогал на передовой

Атлеты из Марий Эл отстаивают интересы республики и страны не только на турнирах, но и защищают Россию на настоящем поле боя.

Атлеты из Марий Эл отстаивают интересы республики и страны не только на турнирах, но и защищают Россию на настоящем поле боя. Участник специальной военной операции из Параньгинского района Ислам Шагиев рассказал, как спорт помогал на передовой.

— Ислам Мансурович, как Вы приняли решение отправиться в зону проведения спецоперации?

— Когда объявили частичную мобилизацию, то я ожидал вручения повестки. Однако не подходил по возрасту. В феврале 2023 года пошёл в военкомат и заключил контракт, а уже 18 февраля 2023 года был на Запорожском направлении, где служил миномётчиком.

— Вы – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. На передовой находили время, чтобы оставаться в хорошей физической форме?

— Старался находить время для занятий спортом. Правда, вместо гантелей использовал мины. Считаю, что боец с передовой должен быстрее вернуться в мирную жизнь. Поэтому спорт или любое другое хобби можно сравнить с некими «якорями», которые сохраняют связь ребят с «гражданкой».

Фото из личного архива Ислама Шагиева

— В конце зимы в Параньге Вы открыли спортивный клуб «Тимер». Пожалуйста, расскажите, что из себя представляет центр?

— С татарского языка «Тимер» переводится как «железо». Спортивный клуб назван в честь одноимённого батальона, ведущего боевые действия в зоне проведения спецоперации.

Признаюсь, что не могу с уверенностью говорить о том, что открытие собственного клуба было моей мечтой. Скорее, целью. Сначала я добивался результатов как спортсмен, что и сделал. Потом хотел стать тренером и стал им.

Теперь занимаюсь спортивным клубом. Радует, что на занятия приходят школьники. Благодаря спорту мы следим за своим физическим и моральным состоянием. Не секрет, что здоровый человек более продуктивен.

Планирую расширить список направлений физической активности, чтобы любой человек вне зависимости от своих физических возможностей смог найти для себя свою нишу. Одним из перспективных направлений считаю работу с людьми с проблемами опорно-двигательного аппарата по системе доктора Бубновского.

Фото из личного архива Ислама Шагиева

Вместо послесловия

Во время открытия спортивного клуба Исламу Мансуровичу вручили медаль «Участнику специальной военной операции», которую учредил Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Сейчас наш земляк ждёт вручения важного для каждого военнослужащего документа — удостоверение ветерана боевых действий. На сегодняшний день районный военкомат уже собрал необходимые документы.

Последние материалы