Прогулки по Марий Эл: едем в Волжск

Что интересного предлагает жителям и гостям Волжск – второй по величине город Марий Эл.

Что интересного предлагает жителям и гостям Волжск – второй по величине город Марий Эл.

В 2023 году больше миллиона туристов побывали в нашей республике. И не только Йошкар-Ола с ее уникальным обликом привлекает гостей. Марий Эл многое показывает туристам: это и красивая природа, и богатая культура народа мари, музейные коллекции, необычные локации.

На границе Марий Эл и Татарстана, в самой южной точке республики расположен Волжск – второй по величине населенный пункт региона. Мы вместе с экспертами МТС подготовили описание достопримечательностей этого города.

Природа в черте города

От Волжска до Йошкар-Олы – 101 километр, до Казани – 49. Город известен в первую очередь своими промышленными предприятиями. И, конечно, возможностями для отдыха на берегу Волги. Как раз здесь, у берега находится один из городских парков – Дубовая роща. Его площадь около 100 тысяч метров2.

Несколько лет назад он был благоустроен. Здесь проводятся праздничные и спортивные мероприятия, зимой ставят новогоднюю елку. Есть арт-объекты, деревянные тротуары, спортивная и детская площадки.

Помимо Дубовой рощи, в городе есть и еще зеленые зоны: парк Победы и парк «Дружба» и Городской парк культуры и отдыха. Кстати, на территории последнего в марте прошлого года появился арт-объект, макет которого был сгенерирован нейросетью в облаке #CloudMTS.

На арт-объекте размещены десять фотографий, созданных школьниками республики и признанных лучшими на региональном этапе фотоконкурса «Life-фото» цифрового образовательного проекта МТС «Поколение М».

МТС

Площади и скверы

Гуляя по городу, вы никак не пройдете мимо Центральной площади. В 2023 году ее тоже реконструировали. Площадь стала современной точкой притяжения для горожан и туристов: с сухим фонтаном, красивыми арт-объектами, оригинальным освещением.

Новый облик площади сделал ее узнаваемой и привлекательной визитной карточкой города, интересной для туристов локацией. Сделанные здесь фотографии можно будет быстро загрузить в соцсети, ведь в нынешнем году МТС увеличила в Волжске скорость мобильного интернета.

Обновлен и сквер на улице Карла Маркса, где находится обелиск защитникам родины в годы Великой Отечественной войны. Рядом с ним появилась интерактивная панель с информацией о мемориале.

Обязательно побывайте в архитектурном комплексе «Ангел Добра и Мира» на площади Васильева. Это трехметровая фигура ангела на десятиметровой колонне, а рядом – фонтан с античными скульптурами.

gorodvolzhsk.ru

На пересечении улиц Ленина и Кузьмина расположен уютный сквер «Сердце города», а в нем есть необычный арт-объект – самовар высотой 4,5 метра.

Архитектура

Любителям знакомиться с историей стоит побывать в Волжском краеведческом музее. В нем насчитывается около 9000 экспонатов. А вот архитектурными памятниками город не богат. И неудивительно, ведь он из числа самых молодых городов Марий Эл и Поволжья, образован в 1940 году.

Одни из самых старых сохранившихся зданий это построенные в 1950-х годах школа № 3 и кинотеатр «Родина» – бывший дом культуры, в котором в середине прошлого века действовал крупнейший в республике кинотеатр. Сейчас здание является памятником архитектуры. Здесь идет реконструкция. Планируется сохранить самые ценные архитектурные элементы: знаменитые колонны и лестницу с балюстрадой.

Немало в Волжске красивых храмов, построенных в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Среди них выделяются Свято-Никольский собор, церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость, мечеть Махалля.

Спорт

Спортивные мероприятия городского и республиканского значения проходят на городском стадионе. Здесь можно поболеть за футболистов или принять участие в мастер-классах, играх, марафонах.

Любители зимних видов спорта отправляются на лыжную базу, которая за последние два-три года тоже стала современнее и комфортнее. Спортсмены занимаются здесь на лыжах зимой и на лыжероллерах летом, горожане выходят на старт «Лыжни России» и просто активно проводят выходные на свежем воздухе.

Глава администрация городского округа «Город Волжск» vk.com/id722435462

По данным МТС, Волжск входит в топ-3 самых посещаемых точек в Марий Эл. Причем, 43% туристов, посетивших Марий Эл в прошлом году, прибыли из Татарстана, а значит, проехали через Волжск.

В самое ближайшее время, как только растает снег, начнется реставрация стелы на въезде в город со стороны соседнего региона. На ней появятся световые элементы: «Волжск» и год основания, а также современный герб города.

Последние материалы