Ветеран СВО из Марий Эл: «Надеюсь, что там, на небесах, мой дедушка-фронтовик гордится мной»

В марийском филиале фонда «Защитники Отечества» добровольцу группы «Вагнер» Сергею Пиваршеву вручили в торжественной обстановке удостоверение ветерана боевых действий.

В марийском филиале фонда «Защитники Отечества» добровольцу группы «Вагнер» Сергею Пиваршеву вручили в торжественной обстановке удостоверение ветерана боевых действий.

Причём пришёл он не один, а вместе со своей дочкой Катей. После завершения церемонии девочка заявила: «Я горжусь папой!».

Мы поговорили с бойцом о службе в зоне проведения специальной военной операции. Впрочем, на первый вопрос о том, как семья отреагировала на решение отправиться на передовую, ответила Катя. «Боялась за него», — призналась малышка.

Фото Елены Яшметовой

— Сергей, перед Вами когда-либо стоял вопрос, стоит ли защищать Родину?

— Нет. Во время Великой Отечественной войны мой дед Сергей дошёл до Берлина. Меня назвали в честь него. Увы, я не застал его живым. Но для меня он всегда был примером мужества и любви к Родине.

Поэтому никогда не косил от армии. Срочную службу проходил на Дальнем Востоке. Я служил на МТЛБ (многоцелевой транспортёр (тягач) лёгкий бронированный) и возил вооружение.

Когда началась спецоперация, то решил, что там больше пригожусь. В конце лета 2022 года оказался на бахмутском направлении.

Фото Елены Яшметовой

— Можете вспомнить случай с передовой?

— Во время наступления ощущаешь страх, но он проходит. Перед нами стоит задача, которую нужно выполнить. Ошибка может привести к гибели товарищей.

Один случай навсегда останется в моём сердце. Наша колонна ехала по дороге. Вдруг из ниоткуда появилась бабушка с палочкой. Когда мы проезжали, она перекрестила нас. Это дало нам силы.

— Насколько для Вас важно ветеранское удостоверение?

— Очень важно. Если бы можно было вернуться назад, то я бы вновь принял решение отправиться на передовую, несмотря на ранение. Надеюсь, что там, на небесах, мой дедушка-фронтовик гордится мной.

Последние материалы