Новый автовокзал могут построить в столице Марий Эл

Новый автовокзал в столице Марий Эл могут построить в Сомбатхее.

Новый автовокзал в столице Марий Эл могут построить в Сомбатхее.

Планируется, что вокзальная площадь составит 11 тысяч квадратных метров, на которых будут располагаться одноэтажное здание площадью 870 квадратных метров и девять перронов для посадки и высадки пассажиров, отдельная зона для 35 автобусов и автопарковка. Зал ожидания рассчитан на 80 мест ожидания и кассы.

В среду 29 июля Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел собрание с городскими чиновниками, на которой обсуждалось строительство вокзала.

Руководитель Минтранса Марий Эл Александр Герасименко выдвинул два решения проблемы: выкупить землю существующего автовокзала или построить новый. Новая станция может появиться недалеко от ТЦ Yolka, но поодаль от жилых домов.

«Кроме того, микрорайон «Театральный» имеет удобное месторасположение: подъезд осуществляется по улицам Кирова, Карла Либкнехта, Ленинскому проспекту, в пешеходной доступности находятся остановки общественного городского транспорта, торговые и развлекательные центры», — уточнил Герасименко.

Сейчас администрация Йошкар-Олы составляет генеральный план города с учетом возможной стройки и разрабатывает документы по планировке территории микрорайона «Театральный».

Александр Евстифеев поручил мэру Йошкар-Олы Евгению Маслову в кратчайшие сроки представить «дорожную карту», которая определит ход оформления земли. Глава Марий Эл подчеркнул, что столица республики должна развиваться.

«Мы для чего строим объездную дорогу? Чтобы людям было удобно приезжать с жилого массива, и тема пассажирских перевозок автобусным сообщением – актуальная, имея в виду развитие туризма и развитие города», — заявил Евстифеев.

Ранее «Кулик» сообщал, что в столице Марий Эл отремонтируют сквер имени Свирина с прилегающей к ней улицей Суворова.

Последние материалы