В Марий Эл обсудили мероприятия по восстановлению численности занятого населения

На заседании правительства в Марий Эл были озвучены актуальные вопросы по состоянию рынка труда и решения по сохранению численности занятого населения.

На заседании правительства в Марий Эл были озвучены актуальные вопросы по состоянию рынка труда и решения по сохранению численности занятого населения.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул, что национальные проекты по восстановлению численности трудоспособного населения являются национальным целями. В связи с этим, экономика должна расти, а к каждой проблеме необходимо подбирать индивидуальные цели.

Среди основных целей, направленных на восстановление доковидных показателей на рынке труда, названы поддержка системообразующих предприятий, оказание государственной социальной помощи, а также содействие в трудоустройстве выпускников, рассказала Заместитель Председателя Правительства Марий Эл Ольга Федорова.

Кроме того, планируется проводить ряд мероприятий по профессиональному обучению. Один из таких проектов под названием «содействие занятости» имеет положительный результат.

Отмечается, что численность безработных граждан в Марий Эл по сравнению с прошлым годом сократилась в два раза, при этом число вакансий увеличилось.

В настоящее время реализуется 46 региональных проектов по демографии в 11 направлениях для стабилизации обстановки на рынке труда. Кроме того, к 2024 году планируется на 15 тысяч человек (до 91 тыс.) увеличить численность занятых в сфере предпринимательства.

Исполняющий обязанности министра промышленности, экономического развития и торговли республики Михаил Полубарьев отметил, что в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл оказание господдержки предприятиям агропромышленного комплекса для реализации инвестиционных проектов позволит на период до 2024 года создать не менее 630 новых рабочих мест, в том числе в 2021 году — 103 рабочих места.

Во время пандемии особенно остро стоял вопрос со сферой туризма, которую занесли в список наиболее пострадавших отраслей российской экономики. Руководитель министерства молодежной политики, спорта и туризма Лидия Батюкова отметила, что мерами поддержки воспользовались 58 организаций сферы туриндустрии региона, что позволило сохранить рабочие места.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Александра Герасименко, планируется создать учреждение «Управление транспортом», которое будет осуществлять контроль за пассажирскими перевозками. Такая мера обеспечить создание дополнительных мест.

В своем выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Кондратенко отметил, что численность рабочих в АПК составляет более 20 тыс. человек. Для сохранения динамики роста идет реализация инвестиционных проектов в областях растениеводства, животноводства и переработки продукции.

Министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова рассказала, для повышения доступности и качества образования и увеличения рабочих мест создаются новые места в образовательных организациях. Кроме того, для молодых специалистов предусмотрены мер социальной поддержки в виде единовременных пособий.

По итогам совещания Александр Евстифеев подчеркнул, что Правительство ведет серьезную работу по укреплению рынка труда и созданию новых рабочих мест.

«Экономика республики никогда не зависела от приглашенных рабочих, что является нашей устойчивостью. К сожалению, многие представители трудоспособного возраста работаю «вахтовым методом» за пределами региона, и это наши потери. Сейчас по нацпроектам во многих направлениях мы ощущаем нехватку кадров. Эту проблему нужно решать», — подытожил сказал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл дал распоряжение всем министерствам провести детальный анализ по отрасли и предметные переговоры с работодателями.

Ранее Кулик писал, что работники ММЗ в Марий Эл получили награды и высокие звания.

Последние материалы