Реконструкцию скульптуры «Хлеб-соль» оценил Александр Евстифеев

Глава Марий Эл Александр Евстифеев проверил качество работ по реконструкции скульптуры «Хлеб-соль».

Глава Марий Эл Александр Евстифеев проверил качество работ по реконструкции скульптуры «Хлеб-соль».

В рамках рабочей поездки по Йошкар-Оле Глава Марий Эл Александр Евстифеев осмотрел, как выполняются восстановительные работы скульпторы «Женщина с хлебом — солью». Данная скульптура при въезде в город со стороны Сернурского тракта была установлена ровно 50 лет назад.

За это время, рассказал Главе региона Александру Евстифееву мэр столицы Евгений Маслов, ее реконструкция ни разу не проводилась. Поскольку объект был признан бесхозяйственным, в 2013 году право собственности на него получила администрация города. К юбилею скульптуры решено было ее обновить: проведен ремонт штукатурки гладких фасадов по камню и бетону, сделана огрунтовка, покраска основания и самой скульптуры.

Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

«Хорошо, что сделали въездную группу. В этом году скульптуре 50 лет, и нужно было ее восстановить, потому что было стыдно, и когда дорога плохая, она не смотрелась, а когда дорогу сделали, въезжать в город и видеть разрушающуюся скульптуру, вообще недопустимо», — сказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

До 15 июля, уточнил градоначальник, специалистами по реставрации памятников будет проведен ремонт лепных изделий орнамента: исправление отбитых деталей, их склеивание, а также добавление недостающих, проверка прочности крепления лепнины, а в случае необходимости – постановка новых дополнительных креплений. Также принято решение обновить орнамент на скульптуре, окрасив его в красный цвет.

Ранее Кулик писал, что семь районов Марий Эл по нацпроекту «Культура» получат автоклубы.

Последние материалы