Озёра Марий Эл: где скрыться от аномальной жары

Лето 2021 года стало аномально жарким в Марий Эл. С июня по август в республике сохраняется дневная температура около 25 градусов, а в некоторые дни достигает даже 32 градусов по Цельсию. Кулик рассказывает, где можно скрыться от жары и отдохнуть с видом на прекраснейшие озера Марий Эл.

Лето 2021 года стало аномально жарким в Марий Эл. С июня по август в республике сохраняется дневная температура около 25 градусов, а в некоторые дни достигает даже 32 градусов по Цельсию. Кулик рассказывает, где можно скрыться от жары и отдохнуть с видом на прекраснейшие озера Марий Эл. У некоторых из озёр есть легенды, которые отличаются мистикой.

Шап — одно из самых известных озер республики. Главным образом, жители Марий Эл знают его из-за близкого расположения к Йошкар-Оле и множеству детских лагерей и санаториев вокруг. Шап — небольшое круглое озеро, окруженное сосновыми лесами. Именно из-за сосновых лесов воздух здесь особенно свежий, а пляжи вблизи озера Шап всегда полны отдыхающих.

Легенд о Шапе ходит много, но большинство из них являются выдумками отдыхающих в санаториях детей. К примеру, советские пионеры выдумали историю о том, что под озером Шап находится затонувший лес, в котором находятся утопленники. Мол, утопшие люди зацепились на ветки густого соснового леса и не могут выплыть. По этой причине они стоят на дне озера и смотрят наверх с широко открытыми глазами. Конечно же, всё это выдумки.

Следующим по популярности озером в Марий Эл редакция МедиаПотока рискнёт назвать Таир. Здесь также располагается детский лагерь. Отличительной чертой Таира считается небольшой остров, который расположился прямо посередине водоема. Название Таира также связано в этим островом: считается, что оно образовано от слов «ото» — роща и «ер» — озеро. Вокруг озера растут ели и березы.

Среди российских туристов, конечно же, самым известным озером Марий Эл считается Морской глаз. Это небольшое озеро, которое отличается удивительным изумрудным цветом. С 2014 года водоем стал постепенно осушаться, из-за чего интерес в памятнику природы только возрос. И туристы, и местные жители спешат посетить Морской глаз до того, как он полностью исчезнет.

Кроме того, у озера Морской глаз есть собственная легенда. Она гласит, что когда-то в марийской деревне жили парень и девушка, которые решили пожениться. В день перед свадьбой им сообщили, что они приходятся друг другу братом и сестрой.

Влюбленные решили, что родство любви не преграда, и всё же поженились. Об этом узнали боги, которые прогневались и раскололи землю под домом молодожёнов. Озеро образовалось из-за горьких слез, которые льет девушка. Также поговаривают, что по ночам здесь слышен плач юной невесты.

Не столь известным, но отлично подходящим для отдыха в жаркие дни, является озеро Чуркан. Это небольшой водоем с малой глубиной, который быстро прогревается от теплого воздуха. Плавать здесь относительно безопасно, а вода часто теплая. Пляжей на берегу озера Чуркан нет, поэтому местные жители часто выбираются к водоему с палатками, чтобы отдохнуть наедине с природой.

Поговаривают, что озеро Чуркан является границей двух миров: духов добрых и злых. Даже само название озера намекает на мистическую легенду. Слово «Чуркан» образовано от двух слов на марийском языке: чур — это дух-хранитель, а кан — граница или предел.

Также считается, что в озере живут лесные духи, которые покидают водоем ночью, но возвращаются в него утром. Скорее всего, такая легенда возникла из-за густого тумана, который застилает поверхность озера перед закатом.

Лесная сказка — озеро, которое названо в честь одноименного санатория. Здесь часто отдыхают взрослые и дети, а на территории санатория добывается целебная грязь и собственная минеральная вода. Другое название озера Лесная сказка — Сороковое. Это народное название досталось водоему от военных.

Последние материалы