Марий Эл стала одним из пилотных регионов по тестированию новой системы мониторинга закупок книг для библиотек.
В числе регионов, где недавно тестировался модуль, также Башкортостан и Ненецкий автономный округ. Задача – контролировать приобретение библиотеками книг на средства госсубсидии и формировать статистику о них.
Модуль введен на Национальной книжной платформе России в этом году, и планируется, что в течение года к нему присоединятся все регионы.
Как отмечает заместитель министра культуры России Жанна Алексеева, с 2019 года для библиотек было приобретено больше девяти миллионов книг.
По словам Главы Марий Эл Юрия Зайцева, в прошедшем году на федеральные деньги библиотеки республики закупили 7400 изданий.
Напомним, ранее ИА «Кулик» рассказал, как Марийский театр оперы и балета им. Э. Сапаева отправился на гастроли в Мексику.