Республика Марий Эл заняла 3-е место в рейтинге регионов по догазификации, набрав 58 баллов и попав в «зеленую зону».
Ход программы догазификации в 2024 году и планы на 2025 год обсуждались на заседании федерального штаба по газификации под руководством вице-премьера РФ Александра Новака. В совещании в режиме видеоконференции принял участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев.
На данный момент в республике подано 10 194 заявки на догазификацию, из них принято в работу 9 127. В 658 населенных пунктах выполнено 8 694 заявки до границ участков, а 7 611 домовладений уже подключены к газу, что составляет 86% от общего числа заключенных договоров.
По поручению Президента РФ проведена инвентаризация негазифицированных домовладений в садоводческих и огороднических товариществах. Выявлено 309 таких объектов в 11 СНТ.
Для участия в программе подано 117 заявок, 98 из них приняты в работу, заключено 94 договора, 8 заявок выполнено до границ участков, а газ уже подключен в 4 домовладениях.
Ранее ИА Кулик рассказал, что в Марий Эл за шесть лет отремонтировано 97% опорных дорог.