Нацпроекты в Марий Эл помогут строить важные объекты в Моркинском районе

Благодаря реализации нацпроектов в Моркинском районе ведется строительство и реконструкция социально значимых объектов.

Благодаря реализации нацпроектов в Моркинском районе ведется строительство и реконструкция социально значимых объектов.

В рамках рабочей поездки в Моркинский район Александр Евстифеев побывал на очистных сооружениях в пос. Морки, осмотрел ход капитального ремонта детской школы искусств и провел выездное совещание.

Строительство очистных сооружений началось в мае текущего года, завершить работы планировалось до 1 ноября, но, как рассказали Главе региона, строительство ведется с опережением и будет закончено уже в начале октября. Готовность объекта на сегодня — около 80%. Общая стоимость составит 62,3 млн. рублей.

Глава Марий Эл добавил, что в перспективе планируется реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения в пяти населенных пунктах муниципального образования, и поинтересовался у главы Моркинского района, как продвигаются работы по бурению новой скважины.

В рамках рабочей поездки Александр Евстифеев также оценил ход капитального ремонта Моркинской детской школы искусств. Работы на объекте ведутся в рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура». Стоимость капремонта составляет почти 8,7 млн. рублей. На эти средства уже заменена кровля, выполнено устройство крыльца главного входа, пандуса, фасада, отмостки, чердачного помещения, вентиляции, проводятся отделочные и сантехнические работы. Завершить ремонт планируется до 20 августа.

Отдельное внимание Глава регион уделил ремонту и строительству дорог.

«Мы видим, что значительная часть дорожных проблем к сегодняшнему дню уже снята, но этого мало, поскольку есть замечания по состоянию дорог и внутри населенных пунктов. Сейчас с главой администрации по этому поводу мы вели предметный разговор. Нужно продолжать работы. Многое сделано, но на фоне того, что выполнено, оставшаяся часть смотрится еще более контрастно и требует, чтобы эти недостатки на дорогах регионального значения были устранены», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко проинформировал, что в период реализации национального проекта «БКД» с 2019 по 2024 год в Моркинском районе планируется привести в нормативное состояние 126 км автомобильных дорог республиканского значения. Объем финансирования составляет 1,8 млрд. рублей.

В завершение Глава Марий Эл обсудил с участниками совещания вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства, медицины, повышения инвестиционной привлекательности района.​

Ранее Кулик сообщал, что Глава Марий Эл дал поручение оказать помощь жителям районов, пострадавшим от непогоды.

Последние материалы