В Марий Эл проверили безопасность пассажирских автобусов

В Марий Эл завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный автобус», направленное на предотвращение ДТП с участием пассажирского транспорта.

В Марий Эл завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный автобус», направленное на предотвращение ДТП с участием пассажирского транспорта.

В Марий Эл инспекторы ГИБДД проверили более 500 автобусов, в том числе около 60 школьных. Выявлено более 90 нарушений правил дорожного движения. Среди них — несоблюдение требований к использованию ремней безопасности, перевозке пассажиров, управление технически неисправными автобусами. 

Также зафиксированы случаи проезда на красный свет и непредоставления преимущества пешеходам. По итогам проверок составлено 28 материалов для дальнейшего разбирательства в отношении юридических лиц и предпринимателей. 

В региональном ГАИ отметили, что с начала 2025 года в республике уже произошло три ДТП с участием автобусов, в которых три человека получили травмы.

Ранее ИА Кулик рассказал, что в Марий Эл за два года отремонтировали 45 мостов.