Новый детский сад на 825 мест открыл Глава Марий Эл в Медведево

Глава Марий Эл Александр Евстифеев открыл новый детский сад «Теремок» в поселке Медведево.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев открыл новый детский сад «Теремок» в поселке Медведево.

Этот детский сад стал шестым дошкольным учреждением, построенным в Медведевском районе, за последние четыре года и пятнадцатым детским садом, построенным в республике с 2017 года.

Александр Евстифеев акцентировал, что важно обеспечить доступность непрерывного образовательного процесса для каждого ребёнка, вне зависимости от того, живёт ли он в городе или деревне, и подчеркнул, что только в 2020 году в республике введено в эксплуатацию четыре детских сада на 1010 мест и две школы на 1160 мест.

До конца текущего года будут открыты ещё 2 детских сада в Медведевском районе и один в Йошкар-Оле. Кроме того, будет достроена Сардаяльская школа в Мари-Турекском районе. В 2022 году примет учеников новая школа на 825 мест в посёлке Медведево и будет построена школа в Йошкар-Оле в микрорайоне «Юбилейный».

В целом, обозначил Глава региона, в республике с 2017 года открыто 15 детских дошкольных учреждений на 3 038 мест, из них 9 детских садов в рамках реализации национального проекта «Демография».

«В Республике Марий Эл обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Важно, что детский сад возведён в микрорайоне, который в последние годы активно застраивается. Давайте скажем «спасибо» строителям за их добросовестный труд. Всем родителям, воспитанникам, работникам детского сада желаю всего самого наилучшего», — сказал Александр Евстифеев.

После открытия Глава Марий Эл осмотрел построенное здание детского сада. Он рассчитан на 100 мест. Стоимость строительства составила 95 млн. рублей.

В детском саду будет 5 групп, рассказала Александру Евстифееву заведующая Наталия Аршинова. Возраст воспитанников, уточнила она, — дети с 2 лет. Все места распределены, путевки на детей выданы.

В здании детского сада имеется: пищеблок, прачечная, медицинский блок, объединенный музыкальный и спортивный зал, методический кабинет, кабинеты дополнительного образования. Детский сад полностью оснащен оборудованием и мягким инвентарем. Территория и прогулочные площадки детского сада оборудованы в полном объеме.

Для обеспечения комфортного и полноценного пребывания детей сформирован квалифицированный штат сотрудников. Глава региона также напомнил о важности вакцинации педагогов и воспитателей, отметив, что, прежде всего, это их безопасность и безопасность детей.

Родители в свою очередь поблагодарили Главу Марий Эл за появление новых детских садов, подчеркнув, что их строительство ведется активно и качественно.

Ранее Кулик сообщал, что в Йошкар-Оле презентовали сборник литургических песнопений на марийском языке.

Последние материалы