Ремонтная программа реализуется в рамках подготовки к отопительному сезону в Республике Марий Эл.
В 2025 году «Мариэнерго» направит на ремонт и техобслуживание объектов 321,8 млн. рублей. Энергетики проведут комплексные технические мероприятия на 300 ЛЭП различного класса напряжения и 25 подстанциях 35-110 кВ, отремонтируют выключатели и разъединители на высоковольтных питающих центрах, заменят опорные изоляторы.
Для повышения надежности электроснабжения бытовых потребителей в распределительных сетях 0,4-10 кВ будет выполнен капитальный ремонт 286 трансформаторных подстанций.
В 2025 году ремонтная кампания охватит 76 километров воздушных линий электропередачи. Энергетики заменят и укрепят 882 опор, а также смонтируют 3097 новых изоляторов.

До конца года более 745 гектаров охранных зон ЛЭП и просек будет расчищено от кустарниковой и древесной растительности, что позволит исключить технологические нарушения, вызванные падением деревьев и веток на провода.
Основная цель ежегодной ремонтной программы «Мариэнерго» – повышение надежности электроснабжения потребителей и подготовка электросетевого комплекса региона к осенне-зимнему периоду 2025/2026.
Запланированные работы планируется реализовать до 30 сентября текущего года.