Депутаты Марий Эл выдвинули идею снизить НДС на переработанные овощи

Республика Марий Эл вышла с инициативой в два раза снизить в России НДС на переработанные овощи.

Республика Марий Эл вышла с инициативой в два раза снизить в России НДС на переработанные овощи.

Такое предложение было сформулировано в марте в шестой сессии Госсобрания. Как отмечают авторы проекта, переработка овощей требует больших вложений и затрат, особенно в сравнении с такими видами деятельности как хранение и предпродажная подготовка этих продуктов.

Производители-переработчики должны вкладываться в современное оборудование и технологии. А еще – конкурировать с зарубежными производителями овощной консервации, чья доля на российском рынке превышает 30%. Именно поэтому, считают авторы законопроекта, будет справедливо снизить им налоговую нагрузку.

Как отмечает Глава Марий Эл Юрий Зайцев, республика является значимым производителем овощей, в том числе картофеля. По урожайности наш регион на первом месте в округе и на пятом в России. Например, самообеспеченность республики картошкой составляет 144%. Для развития этого направления сельского хозяйства очень пригодится новая мера господдержки.

Напомним, ранее ИА «Кулик» рассказал, что в апреле в Марий Эл цены выросли на 0,59%.