В Марий Эл экспорт агропродукции вырос в 4,5 раза

Благодаря поддержке государства в России активно развивается экспорт, в том числе МСП. Марий Эл показывает стабильный рост внешнеэкономической активности.

Благодаря поддержке государства в России активно развивается экспорт, в том числе МСП. Марий Эл показывает стабильный рост внешнеэкономической активности.

В 2024 году внешнеторговый оборот республики увеличился на 26%, а объёмы экспорта достигли 37,3% роста. Продукция из Марий Эл поставляется в 52 страны мира, причём 61% товарооборота приходится на государства дальнего зарубежья. 

Основу экспортной номенклатуры региона составляют машины и оборудование (37,4%), металлы и металлические изделия (18,7%), древесина и продукция целлюлозно-бумажной промышленности (15,7%).

Особое внимание уделяется экспорту агропромышленной продукции. В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» республика уверенно расширяет географию поставок в этом направлении. 

За прошедший год экспорт сельхозпродукции составил почти 77 миллионов долларов США, что в 1,4 раза больше показателей 2023 года и в 4,5 раза превышает установленный план.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что регион не собирается останавливаться на достигнутом — в планах дальнейшее расширение экспорта, выход на новые рынки и укрепление позиций Марий Эл как надёжного поставщика качественной продукции.