Жителям Марий Эл назвали сроки действия сертификатов с QR-кодом

В Минздраве Марий Эл рассказали гражданам сроки действия сертификатов с QR-кодом.

В Минздраве Марий Эл рассказали гражданам сроки действия сертификатов с QR-кодом.

Министерство здравоохранения Республики Марий Эл доводит до сведения граждан информацию о сроках действия сертификатов с QR-кодами федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (Госуслуги).

В случае прохождения гражданином вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) срок действия сертификата с QR-кодом составляет один год. В случае, когда гражданин переболел новой коронавирусной инфекцией и данное заболевание подтверждено лабораторными исследованиями (ПЦР тест), срок действия QR-кода составляет 6 месяцев.

Если сертификат формируется по результатам исследования на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции методом ПЦР, на наличие антител к возбудителю болезни, на наличие антител после вакцинации (при наличии согласия гражданина на проведение исследования) срок действия QR-кода составляет 72 часа от момента проведения исследования.

В последних двух вариантах сертификат доступен детям старше 14 лет на бумажном носителе и выдается в связи с отсутствием доступа/регистрации на портале Госуслуг.

Ранее Кулик сообщал, что пункты питания в Йошкар-Оле обслуживают посетителей по QR-кодам.

Последние материалы