В Марий Эл развивается система ухода на дому для пожилых и инвалидов.
Обучение навыкам ухода за пожилыми и инвалидами, а также трудоустройство по этой специальности ведется с 2022 года, а в этом году система вошла в федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Семья». По данным министерства труда и социальной защиты, такая услуга была предоставлена более чем 2250 людям, получили работу больше 1660 человек.
О примере подобного опыта рассказал аккаунт Главы Марий Эл. Житель Звениговского района Леонид Леонидович ухаживает за пережившей инсульт супругой. Работники комплексного центра соцобслуживания рассказали ему, что можно трудоустроиться помощником по уходу. Семья получила средства технической реабилитации.
Напомним, ранее Кулик рассказал, какие пенсионные льготы и социальные гарантии участникам СВО и членам их семей предоставляет Социальный фонд России.