В одном из лесов Марий Эл заметили загадочную енотовидную собаку

В заповеднике Большая Кокшага в Марий Эл фотоловушка зафиксировала еще одного местного обитателя — енотовидную собаку. 

В заповеднике Большая Кокшага в Марий Эл фотоловушка зафиксировала еще одного местного обитателя — енотовидную собаку. 

Несмотря на своё название и внешний облик, этот зверь не имеет отношения к енотам, а относится к семейству псовых. 

Енотовидные собаки были завезены в регион в 1940-х годах, и их появление в заповеднике — результат адаптации интродуцированного вида. Естественная среда обитания этого животного — Дальний Восток России. 

Внешне оно напоминает коренастую собаку с густой шерстью и короткими лапами. Питание енотовидок преимущественно мясное, они охотятся на мелких зверьков, а также могут искать пищу у берегов рек и озёр.

Активизируются они в ночное время. Именно в этот период звери попадают в объектив фотоловушек. В дневное время они укрываются в заброшенных норах, под корнями деревьев или в валежнике.