Уровень тестирования на коронавирус среди жителей Марий Эл увеличился

В Марий Эл отмечено увеличение числа тестирования на коронавирусную инфекцию.

В Марий Эл отмечено увеличение числа тестирования на коронавирусную инфекцию.

Тестирование проводится двумя способами: методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и ИХА-тестированием. Метод ПЦР применяется в условиях лабораторий, которых в республике три – в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл», СПИД-Центре и Медсанчасти № 1. Весь материал, который берется медицинскими организациями для исследования, направляется в эти лаборатории.

«Сейчас мощности лаборатории СПИД-Центра увеличены благодаря новому оборудованию. Средства на эти цели выделены из республиканского бюджета, за что большая благодарность Главе Республики Марий Эл Александру Александровичу Евстифееву. Объем тестирования, проводимого лабораторией СПИД-Центра, будет увеличен на 500 исследований и составит 1280 исследований в смену», — рассказала заместитель министра здравоохранения республики Юлиана Зейтулаева.

Из бюджета республики также выделены средства на приобретение тест-систем для проведения экспресс — тестирования на наличие антигена вируса COVID-19 иммунохроматографическим методом. Экспресс-тесты будут использоваться службой скорой помощи при экстренной госпитализации пациентов, в медицинских организациях при плановой госпитализации больных в круглосуточный и дневной стационар. В республику уже поступило 35 тысяч экспресс-тестов, ожидается поступление новых партий. В результате ориентировочный объем тестирования в целом по республике увеличится с 200 на 100 тысяч населения до 400 на 100 тысяч.

Ранее Кулик писал, что жители Йошкар-Олы могут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.

ИсточникМинздрав РМЭ

Последние материалы