Экспедиция по Звениговскому району Марий Эл принесла уникальные находки краеведческому музею.
Сотрудники музея время от времени отправляются в путешествия по деревням и селам. Общаются с людьми, ищут старинные предметы и документы. В октябре они побывали в деревне Иркино.
Она находится на территории Красноярского сельского поселения примерно в восьми километрах от райцентра. По информации республиканского министерства юстиции, уроженцами деревни являются артист Михаил Романов и заслуженный артист Республики Марий Эл Валерий Григорьев.
Наиболее распространенные фамилии – Дмитриевы, Васильевы, Семеновы, Никитины.

В годы Великой Отечественной войны на фронт из деревень Большое и Малое Иркино (позже объедиенных в один населенный пунтк) призвали 112 человек, 60 из них не вернулись. В деревне установлен памятник погибшим.
Музейные работники привезли из экспедиции в деревню сеялку, предметы быта первой половины прошлого века, включая металлическую коробку из-под продукции казанской кондитерской фабрики Одинцова и графин с крышкой-рюмкой. Жители деревни поделились с ними одеждой с национальной вышивкой и фотографиями старинных построек на территории хозяйств.
Напомним, недавно Кулик рассказал, как дизайнер из Йошкар-Олы Дарья Шебуняева стала автором новой коллекции одежды для известного бренда Befree.