Эксперты из Марий Эл прокомментировали нововведение «Народный инспектор», которое будет действовать в 2022 году

Эксперты из Марий Эл прокомментировали ИА МедиаПоток изменения в ПДД в 2022 году, благодаря которому российские водители смогут штрафовать друг друга за нарушения на дорогах.

Эксперты из Марий Эл прокомментировали ИА МедиаПоток изменения в ПДД в 2022 году, благодаря которому российские водители смогут штрафовать друг друга за нарушения на дорогах.

С 1 июня 2022 года в России начнет действовать нововведение, которое позволит водителям с помощью приложения «Народный инспектор» штрафовать нарушителей на основе фото или видео. Сейчас оно еще прорабатывается, но в обществе уже вызвало шквал обсуждений.

Член Координационного совета при ГИБДД МВД по Марий Эл Денис Клименчук считает, что эта мера полезна, но главное, чтобы водители таким образом не стали самоутверждаться. «Если не будут перегибов, а они, скорее всего будут, потому как есть определенная категория граждан, которые жалуются на всех и вся, и как «они» наиграются с этим приложением, то от него будет польза», — рассказал эксперт.

Не остался в стороне и Тарас Кажанов. Он рассказал, что подобная саморегуляция общества с помощью взаимоконтроля – это нормальная практика для демократического общества. «Если в следственных мероприятиях и доследственных проверках обширно используются записи с уличных видеокамер, то почему бы не брать их из частных рук?», — ответил руководитель бизнес-сообщества «Эквиум-Поволжье».

Валерий Ершов — руководитель юношеской автомобильной школы при ДОСААФ, представитель ОНФ в Марий Эл пока сомневается в эффективности нововведения. «Честно говоря, пока больше вопросов, чем ответов! Однако то, что нужно с нарушителями бороться и приводить их к порядку, то это не вызывает сомнения», — рассказал специалист.

Отметим, что по данным УГИБДД по РМЭ с начала 2021 года в республике произошло около 650 различных ДТП. В них пострадали 864 человека и 80 погибли.

Ранее Кулик писал, что в Марий Эл выделили средства на ремонт транспорта организаций социального обслуживания.

Последние материалы