В РФ снизили цены на семь жизненно необходимых лекарств

Федеральная антимонопольная служба России снизила цены на семь жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Такое решение было принято в связи с обновлением перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств. Цены на эти препараты регулируются государством.

Расширение перечня позволило включить в государственный контроль ранее не охваченные формы препаратов. Снижение стало возможным после проведения экономического анализа цен производителей.

До этого в список входили только отдельные лекарственные формы. А вот аналоги с другими названиями могли продаваться по свободной цене.

С 24 февраля 2026 года вступило в силу распоряжение правительства с обновленным списком ЖНВЛП, который теперь охватывает все агрегированные формы препаратов. Были снижены цены на следующие препараты:

— Полиоксидоний (флакон 6 мг/мл) — на 37%

— Перекись водорода (спрей 3%) — на 11%

— Дженерик «Периндоприл» (30 капсул по 8 мг) — на 45%

— Морфин (2 флакона по 20 мг/мл) — на 49,8%

— Сафнело (шприц-ручка 120 мг) — на 22%

— Калквенс Т (60 таблеток) — на 13% ниже минимальной стоимости в референтных странах

— Симбикорт рапихалер (дозировки 160 мкг + 4,5 мкг/доза и 80 мкг + 4,5 мкг/доза) — в среднем на 14% ниже средней цены 2025 года, сообщает ТАСС.