В «Мариэнерго» прошла встреча со студентами в рамках «Декады СПО»

Студенты Марийского политехнического техникума и Йошкар-Олинского технологического колледжа побывали в филиале «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» в рамках «Декады СПО» в Республике Марий Эл.

Встреча с будущими энергетиками прошла в формате «круглого стола». Представители компании подробно рассказали о деятельности ведущей электросетевой компании региона и истории электроэнергетики. Особое внимание уделили кадровой политике, вакансиях и специальностях, перспективам профессионального роста, рассказали о широком спектре социальных программ и льгот, предоставляемых молодым специалистам, возможности прохождения практики и процессе трудоустройства в студотряд «Мариэнерго».

Диспетчеры Центра управления сетями филиала показали процесс управления электросетевым комплексом Республики Марий Эл, познакомили с современным оборудованием и системами управления.

Со студентами обсудили вопросы энергосбережения и провели интерактивный квест, ответив на вопросы которого ребята «подтянули» свои знания об электроэнергетике.

Студенты и преподаватели поблагодарили сотрудников ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» за гостеприимство и возможность прикоснуться к настоящей энергетике. «Теперь понимаю, зачем нам все эти формулы на занятиях в реальной работе всё это применяется каждый день! поделился впечатлениями один из студентов. – Такие экскурсии помогают понять, что учёба в техникуме это первый шаг к востребованной профессии».

«Такие встречи помогают студентам лучше понять профессию, увидеть практическое применение получаемых знаний и перспективы своего развития в энергетической отрасли», – говорит директор филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» Сергей Хлусов.