В Марий Эл внезапно выпавший снег оставил птиц без корма

Укрывший землю снег мешает птицам находить еду в Марий Эл.

Большинство перелетных птиц уже вернулись из теплых краев. На деревьях набухли почки. Казалось бы, весна в самом разгаре. Но, как обычно бывает в апреле, погода внезапно изменилась, и за несколько часов на большей части территории республики выпал снег.

Как сообщил сегодня старший научный сотрудник заповедника «Большая Кокшага» Геннадий Богданов, слой снега местами достигает семи сантиметров. И это плоха для многих видов птиц.

«С утра скворцы сидят на ветках у своих скворечников, не зная что делать. Еще вчера им было вдоволь еды в виде вылезавших их под земли дождевых червей. Сегодня похолодало до -2,5 °С и вся еда осталась под снегом. Зяблики также ошарашены приходом снега. Они скачут по снегу, пытаясь найти семена на сухих травинках».

Биолог советует подкормить птиц семечками.

Напомним, недавно Кулик рассказал, когда вернется тепло.