МАКС
МАКС
МАКС

Антон Трудинов представил отчет о результатах работы мэрии Йошкар-Олы

На сессии собрания депутатов Йошкар-Олы врио мэра Антон Трудинов представил депутатам ключевые итоги 2025 года.

Сегодня состоялась 24-я сессия городского Собрания депутатов восьмого созыва. Одним из основных пунктов повестки стал ежегодный отчет администрации.

Приоритетом осталось образование: завершен капремонт в двух школах, стартовало строительство новых учебных заведений в шестом микрорайоне и микрорайоне 9А. 101 ребенок-сирота получил собственное жилье. Продолжается ликвидация аварийного жилья.

В сфере ЖКХ: отремонтирован канализационный коллектор на улице Панфилова. Дорожная сеть пополнилась новыми участками на улице Нолька и в поселке Мышино. Благоустроены десятки дворовых территорий.

Финансовые итоги: расходы городского бюджета достигли 8,9 миллиарда рублей, из них свыше 6,3 миллиарда направлено в социальную сферу. Объем инвестиций составил 15,8 миллиарда рублей – более 50% от общего показателя по Республике Марий Эл.

Отвечая на вопросы депутатов, Трудинов анонсировал ремонт тротуаров: в ближайшее время будет законтрактовано обновление пешеходной зоны по улице Первомайской (свыше двух километров от Ленинского проспекта до Водопроводной). Также по поручению главы региона Юрия Зайцева планируется привести в порядок тротуар у школы № 12.

На сессии депутаты утвердили ряд нормативных актов, скорректировали правила землепользования и застройки, обновили прогнозный план приватизации на 2026-2028 годы. Также определён коэффициент индексации выплат отдельным категориям граждан и внесены изменения в порядок назначения пенсий за выслугу лет муниципальным служащим.

Напомним, недавно Кулик рассказал, как в Йошкар-Оле проходит голосования за благоустройство территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды».