В Йошкар-Оле ужесточили правила для самокатов: где теперь нельзя ездить

В Йошкар-Оле изменились правила размещения и передвижения электросамокатов и велосипедов в городе.

Новое решение, согласно которому операторы обязаны согласовывать места парковок и соблюдать новые ограничения, закреплено постановлением врио мэра Антона Трудинова.

Скорость движения для самокатов теперь ограничена: до 20 км/ч в обычных зонах и до 10 км/ч в местах с большим количеством пешеходов. Полностью запрещено кататься на набережных Брюгге, Воскресенской, Амстердам, на Царьградской и Патриаршей площадях, Театральном и Воскресенском мостах, а также на территории школ, детских садов и вузов.

В зонах, где скорость ограничена до 10 км/ч, водителям самокатов придется ехать медленнее. Такие условия ввели в Центральном парке, на бульварах Чавайна и Победы, а также на участке улицы Первомайской.

Новые правила направлены на повышение безопасности пешеходов и упорядочивание использования кикшеринга в городе, пишет ИА «МедиаПоток».

Ранее Кулик писал, что в Марий Эл за четыре месяца построили более 400 домов