Более половины территории Марий Эл занимают леса

Росреестр Марий Эл подвел итоги мониторинга земель за 2025 год: более половины территории занимают леса.

Площадь республики составляет 2,3 млн гектаров, из которых 54,7%, или почти 1,3 млн гектаров, приходится на лесной фонд, сообщает Росреестр Марий Эл. Сельскохозяйственные земли занимают около 770 тысяч гектаров, в том числе 430,8 тысячи гектаров пашни.

Земли населенных пунктов составляют 83,5 тысячи гектаров, промышленные территории – 78,3 тысячи. За год площадь последних выросла на 200 гектаров за счет сельхозземель.

В собственности граждан и организаций находится 308,3 тысячи гектаров, или 13% земельного фонда. Большая часть частных участков принадлежит гражданам и используется для личного подсобного хозяйства.

Около 87% земель Марий Эл находятся в государственной или муниципальной собственности. Из них 1,43 млн гектаров относятся к федеральной собственности, преимущественно это леса.

Ранее Кулик рассказывал, что в августе в Марий Эл произошло 53 пожара