Энергетики «Мариэнерго» познакомили лицеистов с работой электросетей

В филиале «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» прошла мастер-лекция на тему «Россия – энергетическая держава» для учащихся 8, 9-х классов Лицея им. М.В. Ломоносова.

Встреча была посвящена знакомству школьников с работой энергокомпании и профессиями в электроэнергетике.

Во встрече принял участие заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Михаил Полубарьев и рассказал об устройстве энергосистемы республики, об энергоэффективности и «умных сетях» и выразил надежду, что, возможно, кто-то из сегодняшних лицеистов через несколько лет предложит самые смелые решения, которые определят развитие отрасли на десятилетия вперед.

Сотрудники «Мариэнерго» провели для школьников мастер-лекцию и экскурсию в Центр управления сетями, школьники увидели, как в режиме реального времени осуществляется управление электроснабжением республики. Специалисты «Мариэнерго» познакомили ребят с принципами управления электросетевым комплексом республики, современными технологиями в электроэнергетике и показали работу оборудования.

На встрече лицеисты узнали о возможности получения инженерных специальностей в учебных заведениях и перспективах работы для молодых специалистов в ведущей электросетевой компании Марий Эл.

«Знакомство с реальными производственными процессами позволяет старшеклассникам увидеть перспективы инженерных специальностей в электросетевом комплексе. Живое общение с энергетиками показывает, насколько важна и интересна работа в энергетической отрасли», – отметил директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.