В Марий Эл годовая инфляция оказалась самой низкой в ПФО

Годовая инфляция в Марий Эл стала самой низкой по Приволжскому федеральному округу.

Годовая инфляция в Марий Эл стала самой низкой по Приволжскому федеральному округу.

Благодаря увеличению количества овощей и фруктов на продуктовых прилавках, удалось замедлить рост цен на продукты питания в декабре месяце.

Как сообщает ИА «МедиаПоток», инфляция за год в декабре 2021 равна 7,75%, когда как в ноябре прошлого года этот показатель был выше и приравнивался 7,87%.

В то же время, показатель по ПФО был равен 8,61% и 8,39% по России.

Рост цен на продовольственные товары в декабре составил 9,08%. Это объясняется ростом мировых цен на продовольствие, что, в конечном счете, привело к годовому приросту цен на отдельные виды продуктов.

Увеличение затрат в хозяйствах стал причиной уменьшения цен на картофель. Подорожание зерна сказалось на высоком ценнике хлебобулочных изделий.

Рост цен на сахар сказался на стоимости кондитерских изделий.

Несмотря на подорожание оборудования, кормов и трансфера, рост цен на внутреннем рынке, касательно молока и мяса, сдерживала программа господдержки производителей.

Прирост стоимости непродовольственных товаров за год, на декабрь месяц, ускорился до 8,96% за год. Этим объясняется подорожание авто и техники.

Увеличение мировых цен на синтетику и хлопок стали причиной подорожания одежды.

Годовой темп прироста цен на услуги в декабре уменьшился до 3,79% после 4,41% в ноябре. На цены ж/д и авиабилетов влияет сезон и спрос.

Стоимость связи операторами не претерпела каких-либо перемен.

Ранее Кулик сообщал о том, что в Марий Эл с 24 января 2022 года повысят цены на пригородные поездки.

Последние материалы