Власти Марий Эл к 2030 году улучшат качество жизни 150 тысяч сельчан

В Министерстве промышленности, экономического развития и торговли РМЭ рассказали, что к 2030 году в регионе ожидается увеличение объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, благодаря чему улучшится качество жизни 150 тысяч жителей сел

В Министерстве промышленности, экономического развития и торговли РМЭ рассказали, что к 2030 году в регионе ожидается увеличение объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, благодаря чему улучшится качество жизни 150 тысяч жителей сел.

В ведомстве отметили, что через восемь лет ожидается прирост продукции в 1,3 раза и это произойдет в рамках реализации проекта «Продовольственная экспансия». Он предполагает не только увеличение с/х-продукции, но и строительства жилья в селах, а также набор новых кадров.

Для привлечения молодых специалистов в Марий Эл планируется расширить федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий» по строительству жилья не только в селах, но и в пгт с населением до 30 тысяч человек.

Кроме того, до 2030 года регион получит возможность развития новых направлений поддержки сельхозпредприятий в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы, для чего будет выделено два миллиарда рублей, а сама программа будет продлена еще на шесть лет, благодаря чему республика получит еще четыре миллиарда рублей.

Таким образом, до 2030 года в общей сложности Марий Эл получит 16,7 млрд рублей, из которых 10 млрд будут привлечены из внебюджетных источников.

Ранее Кулик писал, что более 150 домов построят в Марий Эл в рамках проекта «Европейский имидж столицы».

Последние материалы