Сенатор Сергей Мартынов: предприятия ОПК вынуждены адаптироваться к новой экономической ситуации

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов сказал, что санкционное давление подстегнёт оборонно-промышленный комплекс (ОПК) к импортозамещению.

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов сказал, что санкционное давление подстегнёт оборонно-промышленный комплекс (ОПК) к импортозамещению.

Самым распространённым в истории инструментом давления Запада на страны, которые проводят самостоятельный политический и экономический курс, являются санкции. После объявления спецоперации на Украине против России ввели новый пакет финансовых и торговых ограничений.

Сенатор Российской Федерации Сергей Мартынов провёл заседание Секции по военно-промышленной политике и бюджету Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности, на котором рассмотрели тему совершенствования законодательства в сфере государственного оборонного заказа.

Фото пресс-службы Совета Федерации

Прежде всего, он подчеркнул, что в настоящее время на Россию оказывается масштабное санкционное давление со стороны недружественных государств и международных организаций.

«В сложившихся санкционных условиях предприятия оборонно-промышленного комплекса вынуждены адаптироваться к новой экономической ситуации, путём усиления реализации стратегии импортозамещения.

Таким образом, поддержка заказчиков и исполнителей гособоронзаказа со стороны государства должна сопровождаться ещё более скоординированными мерами, в том числе и на законодательном уровне», — отметил Сергей Мартынов.

По его словам, анализ результатов мониторинга правоприменительной практики деятельности ведущих предприятий оборонной отрасли РФ свидетельствует об объективной потребности незамедлительной оптимизации отечественного законодательства в сфере гособоронзаказа.

Фото пресс-службы Совета Федерации

Во время заседания участники обсудили и наметили пути решения проблем, препятствующих стабильности выполнения гособоронзаказа, чтобы он мог исполняться в любых условиях и не сбавил обороты.

Кроме того, были определены наиболее острые проблемы для отрасли. В первую очередь, речь идёт об отсутствии возможности предприятиям приобретать сырьё и материалы иностранного производства, а также отсутствие обслуживания лицензионного импортного программного обеспечения со стороны иностранных правообладателей.

По итогам совещания участники подготовили для Правительства России рекомендации по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей сферу гособоронзаказа.

Фото Завода полупроводниковых приборов

В Республике Марий Эл государственный оборонный заказ выполняют Марийский машиностроительный завод, Завод полупроводниковых приборов и другие.

«Предприятия региона работают на благо укрепления независимости государства в области военных технологий и вносят значительный вклад в обороноспособность нашей страны», — уточнил сенатор.

Сергей Мартынов выразил уверенность, что предприятиям оборонно-промышленного комплекса удастся справиться с возникшими проблемами. Он напомнил, что в период «холодной войны» США и некоторые страны запретили продавать в СССР большой перечень технологий и оборудования.

Фото Марийского машиностроительного завода

«Сложившаяся обстановка подстегнёт к импортозамещению, к производству на отечественных предприятиях тех компонентов, которые ранее поставлялись из-за рубежа.

Верхняя палата Федерального собрания Российской Федерации работает над созданием благоприятных условий для выполнения гособоронзаказа, в том числе предприятиями Марий Эл.

Инициативы, которые поступили от Марийского машиностроительного завода и Завода полупроводниковых приборов, учитываются при направлении рекомендаций Правительству России по результатам прошедшей Секции, а также готовятся отдельные конкретные предложения в адрес федеральных органов исполнительной власти», — резюмировал первый зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности.

Последние материалы