1259 семей из Марий Эл заключили социальный контракт в 2022 году

Республиканские Центры соцподдержки граждан принимают заявления на заключение социального контракта от малообеспеченных и одиноких жителей региона.

Республиканские Центры соцподдержки граждан принимают заявления на заключение социального контракта от малообеспеченных и одиноких жителей региона.

Социальный контракт — мера государственной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для таких людей специально предоставляется финансовая помощь. На нее могут рассчитывать все члены семьи, где общий доход составляет ниже прожиточного минимума на человека, а также одинокие граждане, находящиеся в таком же затруднительном положении по независящим от них причинам.

Контракт состоит из ряда действий для преодоления жизненных трудностей. Людям помогают найти работу, получить стартовый капитал для открытия собственного дела или развить личное подсобное хозяйство.

Так, например, если вы являетесь самозанятым мастером по вышиванию игрушек на дому, но мечтаете перейти в статус индивидуального предпринимателя и открыть собственную лавку, то социальный контракт придет вам на помощь.

Достаточно обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства, чтобы через несколько месяцев получить от государства 250 тысяч рублей на развитие своего дела. 

На эти деньги необходимо приобрести все необходимое для вашего бизнеса, предварительно представив и защитив свой проект в ведомстве, тогда сумма станет безвозвратной.

Таким образом, социальный контракт — реальный шанс для людей, которые готовы начать работать на себя или найти новую более оплачиваемую деятельность.

Как говорит заместитель министра социального развития РМЭ Эдуард Загрутдинов, с начала 2020 года помощь по соцконтракту получили около 7500 семей республики, это больше 20 тысяч человек.

Если в 2020 году государство вложило в развитие граждан около 100 миллионов рублей, то в 2021-м уже почти 300 миллионов. За три года, к 2023-му, общая сумма может достичь миллиарда рублей.

В скором времени размеры финансовой помощи должны измениться. Так, те, кто планирует начать свой бизнес, будут получать не 250 000, а 350 000 рублей, на личное подсобное хозяйство – не 100 000, а 200 000, сообщает МедиаПоток.

Ранее Кулик писал о том, что врио главы Марий Эл Юрий Зайцев призвал популяризировать социальные контракты в республике.

ИсточникМедиаПоток

Последние материалы