С мира по лаптю: как современная Марий Эл несколько веков назад обула все Поволжье

Члены этнографической экспедиции РАН рассказали, чем славились марийские лапти на Руси, снискавшие огромную популярность.

Члены этнографической экспедиции РАН рассказали, чем славились марийские лапти на Руси, снискавшие огромную популярность.

В Марий Эл проходит этнографическая экспедиция Российской академии наук. 2022 год выбран для этих целей не случайно, ведь он объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Его цель — популяризация народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

«Республику Марий Эл – эта одна из тех территорий, где в деревнях можно записать и фольклорные тексты и напевы традиционные, где еще можно увидеть мастериц способных воссоздать национальный костюм», — цитирует слова руководителя фольклорно-этнографической экспедиции Александра Черных информационное агентство МедиаПоток.

По его словам, земли на территории современной Марий Эл всегда были многолюдны. Через них проходили разные торговые пути, жили совершенно разные племена с уникальной самобытной культурой. Оказалось, что даже марийские лапти ушли далеко за пределы нашего края.

«Способ плетения лаптей в Марий Эл был очень прост, поэтому нередко можно было найти марийские лапти и за пределами вашей республики», — отмечает участница экспедиции Юлия Чернышева.

ИсточникМедиаПоток

Последние материалы