В институт за карьерой: в Йошкар-Оле открылся IT-вуз нового типа

IT-Гигант iSpring из столицы Республики Марий Эл представил новое высшее учебное заведение, способное предоставить квалифицированные кадры в индустрии современных информационных технологий для всей России.

IT-Гигант iSpring из столицы Республики Марий Эл представил новое высшее учебное заведение, способное предоставить квалифицированные кадры в индустрии современных информационных технологий для всей России.

По словам основателя компании Юрия Ускова, это будет не просто место учебы, это база. 

«Там должны производиться знания со встроенным алгоритмом их практического применения. Вуз должен выступать генератором новых идей на базе знаний и вдохновлять рынок на создание новых продуктов и технологий», — заявил CEO iSpring.

Как заявляют в iSpring, глобальная проблема выпускников в России сейчас в том, что их высшее образование не соответствует запросам рынка высоких технологий. Юрий Усков считает: так происходит потому что теории уделяется гораздо большее значение, чем практике.

«Никто не учит их думать за рамками кода и тому, как он влияет на конечный продукт», — говорит IT-предприниматель.

Именно поэтому в iSpring создают среду, которая за четыре года гарантированно сформирует у ребят актуальные знания, умения и навыки.

«Мы будем выпускать специалистов, которые легко интегрируются в любой бизнес и смогут создавать прорывные проекты для российского и глобального рынка», — отмечают в iSpring.

В компании уверяют, что четвертый курс студенты завершат уже с готовым портфолио, сложившейся карьерой в IT.

Первыми абитуриентами вуза станут 96 человек, а 64 из них получат гранты на обучение от компаний, которые покроют от 50 до 100% стоимости обучения, плюс в таком случае человек уже будет обеспечен работой до двух лет в конкретной компании.

Перед поступлением кандидатам предстоит тестирование когнитивного потенциала и эмоционального интеллекта, включая написание эссе и мотивационных писем, прохождение теста на профориентацию и поход, для оценки качеств в неформальных условиях.

Для студентов пока доступны четыре направления: программирование, маркетинг, дизайн и управление продуктом.

Ранее Кулик писал о том, что Марий Эл посетит журналист Владимир Легойда.

ИсточникИзвестия

Последние материалы