В колонии-поселении № 7 эвакуировали осужденных и потушили условный пожар

В режимном учреждении состоялись пожарно-тактические занятия, проведенные совместно с подразделениями республиканской пожарной охраны и МЧС России по региону.

В режимном учреждении состоялись пожарно-тактические занятия, проведенные совместно с подразделениями республиканской пожарной охраны и МЧС России по региону.

На тренировке были отработаны действия личного состава колонии по эвакуации людей и тушению пожара.

По легенде учений причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки в комнате для приема пищи в карантинном отделении. После сработки сигнализации на место происшествия была вызвана пожарная техника. Тем временем сотрудники учреждения эвакуировали осужденных из двухэтажного здания и пытались справиться с огнем своими силами, но этому помешало сильное задымление – тоже, конечно, условное.

В ликвидации возгорания были задействованы три единицы пожарной техники, в том числе автомобиль отдельного поста ведомственной пожарной охраны КП-7, первым прибывший на место происшествия.

Их коллеги, подъехавшие спустя несколько минут, подключились к пожарным гидрантам и провели рабочие линии к входу режимного здания, а сотрудники звена газодымозащитной службы пожарно-спасательной части № 5 вывели из здания осужденную, которая не смогла эвакуироваться самостоятельно. Для этого применили дыхательный аппарат «Омега», предназначенный для использования в непригодной для дыхания среде.

На подведении итогов учений руководитель инспекции ведомственной пожарной охраны отдела режима и надзора УФСИН России по Республике Марий Эл Дмитрий Тютин отметил слаженность и своевременность действий всех участников мероприятия.

Такие пожарно-тактические занятия на плановой основе проводятся во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Марий Эл, периодически в них принимают участие и сотрудники МЧС, что позволяет отладить взаимодействие между двумя ведомствами.

Последние материалы