Количество цифровых звонков выросло в Марий Эл

За год жители республики стали на 10% чаще звонить с использованием VoLTE, а средняя продолжительность звонка в сети 4G теперь в 6 раз больше обычной.

За год жители республики стали на 10% чаще звонить с использованием VoLTE, а средняя продолжительность звонка в сети 4G теперь в 6 раз больше обычной. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов из Марий Эл.  

VoLTE (Voice over LTE) позволяет звонить и принимать вызовы, не покидая сети 4G. При этом соединение устанавливается за пару секунд, а голос собеседника звучит так чисто и естественно, как будто он находится рядом.

Ежемесячно в сети LTE жители республики проговаривают порядка 25 млн минут. В феврале на сервис пришлось 49% от всего голосового трафика в сети МегаФона. Росту способствовало появление большого количества смартфонов, поддерживающих опцию, в том числе в низком ценовом сегменте. Сейчас доля устройств с поддержкой VoLTE среди смартфонов в Марий Эл составляет 85%.

Еще 28% гаджетов дополнительно поддерживают технологию VoWiFi (Voice over WiFi), с которой любой Wi‑Fi‑роутер с доступом в интернет можно использовать как базовую станцию, при этом качество голосового вызова для абонента улучшается. Это происходит за счёт использования в сети МегаФона современных речевых кодеков Enhanced Voice Service и WB‑AMR. С запуска VoWiFi в регионе в 2021 году, голосовой трафик, пропускаемый таким способом, вырос на 60%. Однако его доля невелика и занимает менее одного процента. Функция актуальна для новых жилых комплексов, где ещё недостаточно базовых станций для качественного покрытия сети, подвальных помещений и других труднодоступных для сотового сигнала местах.

«Благодаря регулярному улучшению и расширению покрытия сети 4G, современные голосовые технологии доступны в небольших, отдаленных населенных пунктах. В результате недавнего запуска телеком-объектов, оценить все преимущества VoLTE теперь могут жители села Виловатово и деревень Кушнур, Кокшамары, а также в поселках Мари-Турек, Шелангер и Краснооктябрьский», — комментирует директор МегаФона в Марий Эл Алексей Кошкин.

Использование VoLTE и VoWiFi не влияет на стоимость услуг, звонки с их помощью расходуют минуты из пакетов по тарифу. Соединение возможно с абонентами любых операторов.

Последние материалы