Студентов ссузов Марий Эл ждет повышение стипендии

Сегодня, 16 марта, в прямом эфире ЦУР Марий Эл состоялась встреча с министром образования и науки Марий Эл Ларисой Ревуцкой.

Сегодня, 16 марта, в прямом эфире ЦУР Марий Эл состоялась встреча с министром образования и науки Марий Эл Ларисой Ревуцкой.

Основное внимание во время трансляции уделялось вопросам возможностей и перспектив системы СПО в регионе. Вопросы по теме эфира жители республики задавали как до, так и во время прямой трансляции.

Как отметила министр, сегодня в республике системе среднего профессионального образования оказывается самое пристальное внимание. На данный момент в Марий Эл подготовку рабочих и специалистов осуществляют 25 профессиональных образовательных организаций, 19 из них находятся в ведении Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Чтобы профессиональное образование тесно соприкасалось с производством и трудовыми ресурсами, необходимо проводить обновление материально-технической базы учреждений СПО. Лариса Анатольевна рассказала, что с 2019 года на базе профессиональных образовательных организаций республики создано 25 мастерских, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием.

Во время прямой трансляции эфира ЦУР зрителей также волновали вопросы стипендии в ссузах. На что министр образования и науки региона сообщила, что в этом году решением Главы Марий Эл будет проиндексирована сумма стипендии.

Кроме того, во время эфира были затронуты темы, касающиеся проведения демонстрационного экзамена, престижа у юных жителей республики техникумов и колледжей, а также конкурсов профессионального мастерства.

В завершение эфира, Лариса Ревуцкая добавила, что система среднего профессионального образования претерпевает кардинальные изменения.

Происходит приобретение нового оборудования, совершенствуются образовательные программы. Наши ребята должны осознанно приходить в эти профессии. Для этого в Марий Эл созданы все условия, — подчеркнула министр образования и науки республики.

Полную версию видеоинтервью можно найти на странице ЦУР Марий Эл ВКонтакте.

Последние материалы