Пляжи Марий Эл проверяют на соответствие нормам

К началу купального сезона в Марий Эл будет готово 33 пляжа, передает Роспотребнадзор.

К началу купального сезона в Марий Эл будет готово 33 пляжа, передает Роспотребнадзор.

В 2023 году в Республике Марий Эл будет работать 33 пляжа, 16 из которых — муниципальные. Управление Роспотребнадзора разъясняло органам местного самоуправления, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям порядок использования водных объектов в рекреационных целях.

Они акцентировали внимание на обязательном наличии санитарно-эпидемиологических заключений и создании реестра водопользователей. В прошлом году водные объекты были исследованы 689 раз по санитарно-химическим нормам и 835 раз по микробиологическим показателям. В ходе исследования не было выявлено отклонений.

Сейчас ежемесячный мониторинг качества воды поверхностных водных объектов и почвы/песка в местах рекреации на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Некоторые предприятия были посещены инспекторами, чтобы проверить их оборудование и содержание пляжей согласно санитарному законодательству.

К данному моменту санитарно-эпидемиологическое заключение на использование озера Карась выдано ГУП Республики Марий Эл «Санаторий «Сосновый бор»». Для 6 юридических лиц проводятся лабораторные исследования для оформления санэпидзаключений.

Последние материалы