В Марий Эл за неделю клещи покусали более ста человек

Неделя с 15 по 21 мая принесла более 100 случаев укусов клещей в Марий Эл, сообщает Роспотребнадзор.

Неделя с 15 по 21 мая принесла более 100 случаев укусов клещей в Марий Эл, сообщает Роспотребнадзор.

Из числа пострадавших 20 – дети до 14 лет. Клещевые инфекции в регионе не зарегистрированы. С начала сезона более половины случаев нападения клещей произошли в лесах и лесных массивах, более 20% – в черте населенных пунктов, почти 17% – на территориях садоводческих товариществ. В других местах нападений было менее 10% случаев.

Обнаружены возбудители клещевого боррелиоза в 58% из всего зарегистрированного числа случаев укусов клещей. В одном случае был выявлен антиген вируса клещевого энцефалита, после чего пострадавший получил необходимую серопрофилактику.

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проводит еженедельный мониторинг наличия вакцин для вакцинации против вирусного клещевого энцефалита, иммуноглобулина для экстренной профилактики и проведения противоклещевых обработок.

В поликлиниках региона можно получить вакцину против клещевого энцефалита. Заканчивать вакцинацию необходимо за 2 недели до поездки на эндемическую территорию. Профессиональные группы населения, чья деятельность связана с высоким риском заражения, должны обязательно пройти вакцинацию.

Клещи, снятые с пострадавших, проходят экспресс-диагностику в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл», которая работает в выходные и праздничные дни.

Последние материалы