Годовая инфляция в Марий Эл за май составила 4,01%

В мае 2023 года годовая инфляция в Республике Марий Эл достигла 4,01%, что на 0,31% выше, чем в апреле, передает «Банк России».

В мае 2023 года годовая инфляция в Республике Марий Эл достигла 4,01%, что на 0,31% выше, чем в апреле, передает «Банк России».

Причинами ускорения инфляции стали сокращение предложения некоторых продуктов, рост спроса на туристические услуги и ослабление рубля. Низкая база прошлого года также повлияла на этот показатель.

Однако, несмотря на это, значение региональной инфляции все еще превышает уровень Приволжского федерального округа (1,80%) и России в целом (2,51%).

В мае 2023 года цены на продукты питания в Марий Эл возросли на 0,30% по сравнению с прошлым годом. Сокращение предложения отдельных продуктов и ослабление рубля стали причиной этого роста.

В частности, сокращение предложения мяса птицы привело к замедлению годового снижения цен на этот продукт. Также отмечается сокращение и удорожание импортных поставок капусты и моркови.

Показатель годового прироста цен на непродовольственные товары в мае 2023 года снизился на 0,06 п.п. и составил 3,34%. Это связано с расширением предложения отдельных товаров и эффектом высокой базы прошлого года.

Рост стоимости парфюмерно-косметической продукции замедлился из-за увеличения предложения отечественной продукции и приятного эффекта высокой базы. В то же время цены на услуги возросли на 12,34% по сравнению с прошлым годом в связи с повышением потребительского спроса на туристические услуги и ослаблением рубля.

В мае 2023 года годовая инфляция в Приволжском федеральном округе достигла 1,80%, что на 0,37% выше, чем в апреле. Несмотря на это, она все еще оставалась ниже, чем в целом по России (2,51%). Ускорение инфляции в округе объясняется повышением потребительской активности и ослаблением рубля.

Показатель годовой инфляции в России также перешел к росту, увеличившись до 2,51%. Снижение стоимости продовольствия ускорилось, но рост цен на услуги и непродовольственные товары привел к увеличению годового прироста цен.

После периода сдержанного роста цен во второй половине 2022 года, ценовое давление постепенно усиливается. По прогнозу Банка России, в базовом сценарии годовая инфляция составит от 4,5% до 6,5% в 2023 году, затем вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи этого уровня в дальнейшем.

Последние материалы