Республика Марий Эл встречает вековой юбилей

Ровно 100 великих лет прошло со дня основания Марийской автономной области.

Ровно 100 великих лет прошло со дня основания Марийской автономной области.

В 2020 году Республика Марий Эл встречает свой вековой юбилей. Именно тогда, ровно 100 лет назад, появилась Марийская автономная область. Преобразования на этом не закончились: в 1936 году на ее основе образовалась Марийская автономная республика, а в 1990 году она же была преобразована в Марийскую ССР. И, наконец, в 1992 году было принято решение о новом переименовании в привычное для современных жителей название – в Республику Марий Эл.

Но это не значит, что история марийского края ограничена цифрой в сто лет. Задатки культуры появились еще в эпоху Средневековья и пришли они вместе с марийскими племенами, которые обосновывались на берегах могучей реки Волги.

К важной дате в республике готовились основательно и ответственно. Мероприятия, посвященные 100-летию, стартовали еще в начале года. Не всем планам удалось сбыться: коронавирусная пандемия внесла свои коррективы, поэтому много задумок было как перенесено, так и отменено. Практически до ноября был прописан масштабный план мероприятий, в том числе и по модернизации объектов культуры вплоть до дорог и тротуаров.

Не остался без внимания и логотип предстоящего празднования, который появился благодаря проведению конкурса. Победителем стал эскиз художника Сергея Таныгина. Логотип представляет собой марийский символ – образ водоплавающей птицы, своего рода орнамент создания мира – гнездо, символизирующее образ Родины, сообщает ИА МедиаПоток.

Фирменный логотип сразу же нашел применение в рекламе и полиграфии. Так, Почта России выпустила в обращение конверты с маркой, которые посвящены 100-летию республики.

Помимо этого, к республиканскому юбилею на телеэкраны вышла документальная трилогия о Марий Эл и о людях, которые внесли наибольший вклад в становление республики.

Многочисленные выставки изобразительных искусств, таких как живопись и фотография, не остались без внимания не только на территории республики. Например, в Совете Федерации была открыта фотовыставка, посвященная 100-летию Марий Эл, а на днях Эл в Йошкар-Оле открылась открылся музейно-выставочный проект «Путь длиною в век».

Сотрудники Государственного архива Марий Эл подготовили сборники документов в честь 100-летия республики. Первый сборник «Революционный комитет Марийской автономной области. 1920-1921 гг.» освещает деятельность первого органа власти Марийской автономной области, а второй сборник «Голод в Марийской автономной области в первой половине 1920-х годов: документы и материалы» повествует о деятельности Революционного комитета, сообщает Минкультуры по Марий Эл.

Марийский край славится и талантливыми кулинарами. К 100-летию республики в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса занесли самый большой торт в форме Марий Эл, над которым в течение почти трех дней трудились шесть кондитеров.

А талантливая жительница Козьмодемьянска даже нарисовала горномарийские стикеры, посвящённые 100-летию Республики Марий Эл, которые доступны в мессенджере «Телеграм».

Приятным событием также стало появление первой в истории монеты, которая посвящена марийскому краю. Ее номинал составляет 3 рубля, а отчеканена она из серебра 925 пробы. Эскиз памятной монеты к вековому юбилею республики разрабатывался Правительством Марий Эл и Банком России.

Всевозможные конкурсы фотографий, сборники документов, выставки, фестивали, флэшмобы, видеопроекты, акции по высадке деревьев, национальные праздники, выпуск фирменных монет и медалей – далеко не полный список активностей, где мог бы принять участие любой желающий.

И это не все, за что можно любить Марий Эл. Республика Марий Эл славится удивительно красивой природой, а также является одним из самых экологически чистых регионов России. Здесь огромное количество озер и лесов, которые занимают более половины территории Марий Эл.

И все же глазами туриста Марий Эл запоминается как маленькая Европа в Среднем Поволжье. Республика влюбляет каждого, кто приезжает насладиться уютной набережной в центре Йошкар-Олы.

Добрая традиция с поглаживанием носа у скульптуры Йошкиного кота оставляет в памяти гостей не только приятное воспоминание, но и желание, которое непременного сбудется.

Ранее «Кулик» сообщал, что первые лица страны поздравляют жителей Марий Эл со 100-летием республики.

Последние материалы